Предстоятель Русской Православной Церкви в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Москва, 6 марта 2009 г.

6 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всей Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.
Его Святейшеству сослужили ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност, а также братия монастыря в священном сане.

По заамвонной молитве Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен великомученику Феодору Тирону и традиционное освящение колива. В память чуда вмч. Феодора Тирона (IV век) в пятницу первой недели Великого поста в церкви благословляется и употребляется в пищу коливо (святой Феодор явился антиохийскому епископу Евдоксию и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью). Зерна колива символизируют будущее Воскресение, мед или сахар блаженство будущей жизни.

Предстоятель Русской Православной Церкви также поздравил всех молящихся в храме с завершением великопостных богослужений первой седмицы. Эти богослужения, по словам Его Святейшества, дают нам особую возможность поразмышлять о жизни и покаяться в своих грехах.

«Первая седмица Великого поста является весьма важной в деле духовного развития человека. И очень важно, чтобы как можно больше людей приобщалось к богослужениям этой недели Великого поста. Господь да укрепит всех нас в несении великопостного поприща», — сказал в заключение Святейший Патриарх.

6 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×