Новый стандарт образования не предусматривает возможность преподавания ОПК в школах

Москва, 12 марта 2009 г.

Основные положения нового стандарта общего образования и материалы по начальной школе будут переданы на утверждение в правительство в пятницу, сообщил "Интерфакс-Религия" источник в Российской академии образования.

"Несмотря на все заверения Минобрнауки и РАО, в новый стандарт так и не включена образовательная область (группа учебных предметов по религии и этике в основной части учебного плана) "Духовно-нравственная культура", в рамках которой должна преподаваться и "Православная культура", - заявил он.

Таким образом, продолжил собеседник агентства, "преподавание "Основ православной культуры" в школах продолжает находиться под угрозой".

Он отметил, что разработчики нового стандарта общего образования в РАО "по-прежнему не желают видеть потребности людей в преподавании "ОПК", и это не научная и не профессиональная, а скорее идеологическая позиция".

По данным Общественной палаты, основы православия уже два года назад изучали более полумиллиона школьников во многих регионах России, "а сейчас это число наверняка перевалило за миллион, хотя общее число детей в школе сокращается", сказал источник.

Это, по его словам, говорит "о положительных результатах преподавания православной культуры, которые очевидны для граждан России - родителей, педагогов, детей".

"Еще одно подтверждение этого вывода - ход первой Всероссийской олимпиады школьников по "Основам православной культуры". Несмотря на то, что Минобнауки разослало информационное письмо в регионы по олимпиаде только за три дня до окончания регионального тура, в ней уже сейчас приняло участие больше детей, чем по многим другим школьным олимпиадам", - заявил собеседник агентства.

12 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×