Российская академия наук отказалась включать теологию в перечень научных специальностей

Москва, 12 марта 2009 г.

Российская академия наук в декабре прошлого года вынесла решение о нецелесообразности включения теологии в государственный перечень научных специальностей, сообщил ИНТЕРФАКС статс-секретарь министерства образования и науки РФ Юрий Сентюрин.

"Министерство располагает решением Российской академии наук по данному вопросу, и это решение пока не в пользу внесения этой позиции (теологии - ИФ)", - заявил чиновник в четверг на слушаниях в Госдуме.

В то же время представитель министерства выразил мнение, что следует продолжить дискуссии по данному поводу, сопоставление различных точек зрения - для того, "чтобы в итоге придти к общему пониманию на этот счет".

Ранее министр образования Андрей Фурсенко также заявлял о нецелесообразности пополнения государственного перечня научных специальностей за счет теологии. Он отмечал, что диссертационные исследования в области теологии могут быть подготовлены и представлены к защите в рамках научной специальности 09.00.13 "Религиоведение, философская антропология, философия культуры". Об этом говорилось в письме министра президенту РФ Дмитрию Медведеву от 18 декабря 2008 года.

12 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×