На Кипре в монастыре святого Георгия прошли Гоголевские чтения

Москва, 17 марта 2009 г.

На Кипре проходят памятные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, сообщает Патриархия.ru.

В воскресенье 15 марта, в день памяти святителя Григория Паламы, в монастыре святого Георгия (Китионская епархия Кипрской Православной Церкви) прошли Гоголевские чтения. В работе форума приняли участие: братия монастыря во главе с игуменом архимандритом Симеоном (известным богословом и иконописцем), сотрудники Русского православного образовательного центра, сотрудники Посольства России в Республике Кипр, педагоги и учащиеся школы при Посольстве РФ, представители русскоговорящего сообщества Кипра.

Тема чтений: «Гоголь и Оптина пустынь» была выбрана не случайно. В 2006 году на подворье древнего кипрского монастыря святого Георгия Мавровуни был освящен храм во имя святых Оптинских старцев. Монастырю россиянами была подарена икона Собор Оптинских старцев, написанная в Калуге по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и освященная в Введенской Козельской Оптиной пустыни.

В ходе чтений собравшиеся познакомились с историей Оптиной пустыни, которая в XIX веке стала центром духовной жизни России; духовным подвигом Оптинских старцев Льва, Амвросия, Моисея, Макария и др.
Были зачитаны фрагменты писем Н.В. Гоголя в Оптину, оптинскому иеромонаху Филарету, графу Толстому, в которых писатель рассказывает о посещении Оптины и о том глубоком впечатлении, которое оно произвело на Гоголя. Было рассказано о духовной дружбе Н. Гоголя с Петром Григоровым, в монашестве Порфирием.

По окончании чтений в храме Оптинских старцев был совершен молебен, за которым присутствующие молили Господа помянуть великого русского писателя. Затем состоялась совместная трапеза.

17 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×