Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви призвал духовенство к активной проповеди и миссионерству

Москва, 17 марта 2009 г.

16 марта, в годовщину со дня преставления Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра, перед открытием епархиального собрания Восточно-Американской епархии Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион совершил панихиду по Святейшему Патриарху Алексию и митрополиту Лавру, поминая в молитвах и блаженнопочивших архиепископа Виталия (Максименко) и архиепископа Никона (Рклицкого).

Панихида была совершена в нижней Покровской церкви Владимирского храма-памятника в честь 1000-летия Крещения Руси в г. Джексон (штат Нью-Джерси), сообщает Патриархия.ru.

Митрополиту Илариону сослужили управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, епископы Мэйфильдский Георгий и Манхэттенский Иероним.

Открывая собрание, митрополит Иларион обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня нас объединяет память о Высокопреосвященнейшем владыке Лавре, который в своем служении исполнил завет погребенного здесь архиепископа Виталия (Максименко): "все силы отдавать на умиротворяющую работу в Церкви"», — сказал митрополит Иларион.

«Почитая память Святейшего Патриарха Алексия, Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра и архиепископа Виталия, мы должны продолжить их "умиротворяющую работу в Церкви", ибо в единении — наша сила, — продолжил Первоиерарх. — Если мы будем работать друг со другом, вместе делать и нести дело Божие, поддерживать друг друга, проповедовать всем не столько словами, сколько примером доброй христианской жизни, братской любви, снисхождения, смирения, неосуждения и терпения, то сила Божия будет нам сопутствовать в нашем служении народу Его».

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви еще раз напомнил духовенству о необходимости служения народу Божиему — «нашей пастве»: «Мы должны пастырски заботиться о тех, кто всегда жил и остается в Церкви, окормлять их, обращать на них внимание, вникать в их жизнь, сопутствовать им на их пути к Богу». Как отметил митрополит, также следует заботиться о воцерковлении и просвещении иммигрантов, прибывших из стран СНГ: «Мы должны активно выходить к ним с добрым словом о Христе, Евангелии и Церкви. Мы должны делиться церковно-просветительской литературой со всеми, кто ищет разъяснений своих духовных запросов».

Архипастырь заявил о необходимости активной миссионерской работы. По словам владыки Илариона, «у нас есть возможность поделиться с местными американцами богатейшим наследием Русской Православной Церкви, ее традициями и духом, идеалами Святой Руси». «Этого особенно ищут те, кто страдает в конфессиях, где существуют всякого рода отпадения от традиционных христианских устоев и духовно-нравственных ценностей», — отметил владыка.

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский призвал духовенство «сосредоточиться на проповеди, миссионерстве и обновлении сил в епархии». По его словам, для этого необходимо «жить и служить по своей вере», «быть организованными, дисциплинированными и доступными», нельзя «ограничивать свое служение совершением престольных праздников».

Владыка высказался о необходимости создания сайта Восточно-Американской епархии, епархиального центра, переустройства епархиальной администрации. Также митрополит напомнил духовенству о том, что «не следует забывать и о финансовой стороне», т.к. «без материальных средств ни одно учреждение, ни одна структура, ни одно епархиальное управление с его канцелярией и штатом сотрудников не сможет полноценно трудиться или трудиться вообще».

В заключение митрополит Иларион призвал духовенство к спокойному и созидательному обсуждению всех вопросов на епархиальном собрании.

«Не будем прислушиваться к клевете, распространяемой врагами нашей Церкви, всячески старающимися нас перессорить и разделить, а позаботимся о том, чтобы благочестно, в посте и молитве, в благоговейном служении и причащении Святых Христовых Таин провести сие время, которое ведет нас к Пасхе Христовой и обновлению наших сил, — сказал владыка. — Будем молить Бога о том, чтобы Он благословил и наше епархиальное собрание, и пастырское совещание, чтобы совершилась Его воля в жизни нашей Восточно-Американской епархии. И мы знаем, что она совершится, ибо не люди управляют Церковью, а Сам Господь. На Него и уповать будем. Аминь».

17 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×