Предстоятель Русской Церкви встретился с Президентом Молдовы В.Н.Ворониным

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 19 марта 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 800 px. Размер файла 291094 b.

18 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Молдовы В.Н.Ворониным.

Главу Молдавского государства сопровождали посол Молдовы в Москве Андрей Негуца и советник Президента по политическим вопросам Серджиу Стати, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Высокий гость рассказал Предстоятелю Русской Православной Церкви о состоявшихся в этот день при участии Президентов России и Молдовы и Главы Приднестровья переговорах, по итогам которых Д.А.Медведев, В.Н.Воронин и И.Н.Смирнов подписали совместное заявление по вопросу урегулирования в Приднестровье.

Было отмечено, что уже более 15 лет в Приднестровье все проблемы решаются без кровопролития.

Его Святейшество назвал состоявшиеся переговоры важным событием. «Поздравляю Вас с важным первым шагом. Церковь всегда выступала за мирное решение этого сложного вопроса», − подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. Говоря о необходимости нахождения путей для окончательного урегулирования конфликта, он подчеркнул, в частности: «И там, и там − православные люди».

«На переговорах мы отметили это особо, − отметил В.Н.Воронин. – Так, я сказал Д.А.Медведеву, что все разъединились, а Церковь осталась единой».

Президент Молдовы рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о жизни страны; в беседе также затрагивалась тема церковно-государственных отношений.

В завершение встречи Святейший Владыка подарил Президенту Республики Молдовы вазу с изображением кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Вручая подарок, Его Святейшество отметил, что передает его в том числе и в память о почившем Патриархе Алексии.

19 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×