В неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви совершил Всенощное бдение в калининградском соборе Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Калининград, 22 марта 2009 г.

Вечером 21 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещающий с Первосвятительским визитом Калининград, возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 497537 b.

В слове по завершении службы Его Святейшество сердечно поздравил всех с воскресным днем, с Крестопоклонной неделей. «Благодарю Господа, что в этот день Он привел меня в город Калининград, с которым связаны долгие годы моего служения в качестве правящего архиерея Калининградской земли, − сказал Святейший Владыка. − Рад видеть вас в таком множестве, рад видеть ваши добрые лица. Знаю, что многие из вас крепко за меня молились в особенные дни, которые предшествовали Поместному Собору Русской Православной Церкви и продолжают молиться сегодня. Хочу заверить вас в том, что и в моем сердце всегда сохраняется искренняя любовь к калининградской земле, к калининградской пастве, ко всему тому, что совершалось и совершается здесь во славу Божию».

Говоря о третьей неделе Великого поста, Предстоятель Русской Церкви отметил: «Сегодня, износя Крест честной на середину храма, окружая его благоговением и молитвой, мы вспоминаем крестный подвиг Спасителя». Неслучайно именно в середине Великого поста Святая Церковь направляет взор наш ко Кресту, чтобы памятование о страданиях Спасителя давало мужество, подчеркнул Святейший Патриарх.

Он напомнил, что каждый человек в своей жизни сталкивается с испытаниями, каждый человек страдает – один больше, другой меньше. И очень многие в момент страданий ропщут на Бога, спрашивают: «Ну почему же, Господи, мне выпала такая тяжкая доля?» Причем иногда кажется, что наша доля – самая тяжкая, а потому и ропщут люди на Господа.

«Памятование о Христе должно помочь нам понять, что если Сам Бог претерпел страдания и неправду человеческую, зависть и клевету, побои, истязания и жестокую смерь, если Он прошел через такие страдания, которые никто из людей не претерпевал, если Он испил самую горькую чашу, какую можно только испить на этой земле, будучи абсолютно неповинным и безгрешным, то это значит, что в этих страданиях есть некий смысл, − подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. − Мы знаем смысл страданий Спасителя: ими искуплены наши грехи и открыты для нас врата вечности».

Если же нам приходиться страдать, продолжил Его Святейшество, то на Бога роптать нельзя − если бы Бог был где-то далеко, если бы Он никогда не принял на Себя человеческие страдания, тогда ропот был бы возможен. «Но роптать на Того, Кто испил самую тяжкую чашу страданий, невозможно, - сказал Святейший Владыка. - Мы ведь не можем роптать на людей, которые в этой жизни страдают больше, чем мы, − у нас, как говорится, язык не повернется. Тем более не может подниматься мысль наша против Бога, дабы своим ропотом не оскорбить Божественные страдания и Его милость к нам. Крест Христов учит нас тому, что мы должны уметь принимать страдания. Конечно, невозможно делать вид, что ничего не происходит, когда жизнь больно ударяет, но эти удары не должны надламывать нас и нашу душу. Страдания не должны разрушать нашу личность. Мы должны все обращать ко благу: и скорби, которые Господь нам посылает, и неудачи в жизни, и болезни – все это мыслью своей мы должны обращать ко благу, помня, что если Господь не спорил со страданиями, то и наше горе имеет спасительное значение для нас»

Христианин, уповая на волю Божию и доверяя Господу, способен преодолевать боль и страдания, а значит, становиться внутренне сильным, напомнил Святейший Владыка, подчеркнув, что Спаситель призывает нас сегодня следовать Его примеру и не отвращаться от своего собственного креста, нести его так, чтобы крестоношение сие открывало нам двери спасения, возвышало душу, делало сильнее, мудрее, духовно возвышеннее.

«Все это возможно через христианское отношение к собственному горю и страданию. Господь дает нам не только пример; когда из глубины постигшего нас несчастья мы обращаем в Нему взор и горячую молитву, то в ответ на эту молитву Он дает силы преодолевать испытания и останавливает наше крестоношение тогда, когда оно превосходит наши силы и возможности», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Обращаясь ко множеству людей, наполнивших в этот вечер калининградский собор Христа Спасителя, Святейший Владыка сказал: «Да поможет всем нам Господь нести наши жизненные кресты, возвышаться духовно и становиться сильнее под тяжестью этих крестов, возрастать в вере и тем самым открывать двери спасения, которые ни для кого из нас не заперты на замок. Ибо ради того, чтобы мы были способны открыть эти двери, Господь принял на Себя крестные страдания и муку смертную. Силой Божией да обретем мы силы в несении нашего жизненного креста».

22 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×