Новый учебник по ОПК был представлен в Москве

Москва, 23 марта 2009 г.

Вечер на тему «Религиозная, идейная и социальная жизнь молодежи до и после Советского государства» состоялся 19 марта в Библиотеке-фонде «Русское зарубежье». На встречу были приглашены известный московский пастырь протоиерей Артемий Владимиров, профессор-богослов Виктор Тростников и историк Белого движения Армен Гаспарян, сообщает Благовест-инфо.

Профессор Российского православного университета св.Иоанна Богослова Виктор Тростников уверен, что воспитание молодежи должно начинать с изучения «православной цивилизации». Теории и конкретному содержательному наполнению этого понятия он посвятил долгие годы исследований, создав фундаментальный труд «Православная цивилизация». Свой подход он воплотил в авторском учебнике «Основы православной культуры», который вышел в начале 2009 г. в издательстве «Ульяновский дом печати».

Новый учебник был представлен на встрече и заинтересовал участников – некоторое количество экземпляров было моментально раскуплено. В аннотации говорится, что «автор показал отличительные особенности православной культуры как культуры Православной цивилизации в сравнении с культурами иных цивилизаций, рожденных на иных религиозных началах». Восторженное предисловие к книге написал Никита Михалков. На встрече упоминалось, что новый учебник ориентирован на молодежь.

Настоятель храма Всех святых в Красном селе протоиерей Артемий Владимиров в своем выступлении задался вопросом: «Чем так пленяли образы Белой армии – «корнеты Оболенские и поручики Голицыны» даже «без-тальковую» молодежь на протяжении десятилетий?» Помимо врожденного благородства, «возвышенности и утонченности» этих сынов Отечества, которым «за Россию-мать сладко умирать», их образы привлекают некоей «глубинной силой», в основе которой – сопричастность к истории своей страны, православная вера и нравственная чистота. Сегодня же молодежи «трудно любить Россию…, нелегко обрести образ святой и великой родины», а потеря чистоты душевной и телесной угрожает молодому поколению как никогда. Однако молодой человек может быть поддержан и направлен «содружеством молодых и пожилых вокруг евхаристической чаши» и непосредственно священником, которого о.Артемий называет «героем нашего времени».

Отвечая на вопрос «Благовест-инфо» о работе с молодежью при храме Всех святых в Красном селе, отец Артемий, в первую очередь, рассказал о церковно-приходской школе № 1 им.К.Победоносцева, которая выдает аттестат среднего образования государственного образца. В школе - около 100 учеников, выпускники успешно поступают в вузы. По его словам, в храме много десятков молодых семей, молодежь «заполняет клиросы, трудится в иконописной мастерской, в богадельне им.цесаревича Алексия». Отец Артемий не считает, что при храме стоит создавать специальные молодежные объединения: «Я не очень люблю такие формальные объединения. Есть община, в которой—и стар, и млад, всем есть место. Легко обрести всякие статусы, а качество подлинной жизни взращивается годами. Поэтому таким «молодежным объединением» у нас является весь приход». «Я думаю, что это один из многих московских приходов, в котором жить не скучно, а интересно», - заключил о.Артемий.

Вечер завершился выступлением учеников частной школы ЭШЛ, в которой разработаны специальные программы «Белое движение» и «В мире русской усадьбы». Лицеисты рассказали об изучении истории Белого движения, судеб его деятелей, представителей русской эмиграции.

Далее выступил Павел Трошин (Брянск) – брат трагически погибшего в 1995 г. барда Максима Трошина, творившего под девизом «Неправославный человек не может быть патриотом». Павел исполнил песню брата. Со своими песнями на стихи поэтов русской эмиграции – деятелей Белого движения выступил также православный поэт и композитор Виктор Дзансолов.

23 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×