Предстоятель Русской Православной Церкви посетил РГУ имени И.Канта

Калининград, 23 марта 2009 г.

23 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Калининград, побывал в Российском государственном университете имени И.Канта и выступил перед профессорско-преподавательской корпорацией и студентами. В мероприятии также приняли участие учащиеся других калининградских вузов – был организован телемост с филиалами Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в Черняховске и Советске, с Калининградским государственным техническим университетом, Балтийской государственной академией, Балтийским военно-морским институтом, Калининградским филиалом Академии народного хозяйства при Президенте России.

От лица собравшихся Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал ректор Калининградского государственного университета А.П.Клемешев, который напомнил, что Его Святейшество уже посещал этот вуз, когда был митрополитом Смоленским и Калининградским. сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Обращаясь к переполненному залу, Предстоятель Русской Православной Церкви посвятил свое выступление значению формирования фундаментальных ценностей как основы человеческой жизни. Он подчеркнул, что особенно в контексте глобализации культура должна оставаться сама собой.

Говоря о специфике восприятия мира молодыми людьми, Святейший Владыка отметил, что сознание молодежи ориентировано на обучение. «Когда человек перестает задавать вопросы, это первый признак старения», – сказал он, добавив, что подражательная манера восприятия действительности имеет большое значение в молодости. Однако, помимо положительных моментов, она несет в себе опасность некритического отношения к объекту подражания. Вот почему, уверен Его Святейшество, важно стремиться к тому, чтобы как можно раньше в молодом человеке сформировался костяк ценностей и моральных установок, – тогда он научится отличать «сигналы» от «шума».

Именно из базисной культуры, неотъемлемой частью которой является и культура религиозная, произрастает система ценностей, которая формирует общество и личность, считает Святейший Патриарх Кирилл. Вот почему в условиях, когда невозможно оградить людей от огромного потока информации, обрушивающегося на них, оборонительные рубежи должны быть выстроены внутри сознания человека.

«Выстраивать оборону против массовой культуры очень сложно, так как она апеллирует не к разуму, а к человеческим инстинктам», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви, отметив, что инстинкты – это важная сигнальная система, обеспечивающая выживание человека. Однако, добавил Его Святейшество, нас от животных отличает данное Богом каждому человеку нравственное начало.

По окончании выступления студенты задавали вопросы Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу из зала и посредством телемоста. Святейший Владыка поделился своим видением путей выхода из мирового финансового кризиса, рассказал о современном состоянии взаимоотношений науки и религии, о пастырском окормлении военнослужащих, о перспективах преподавания Основ православной культуры в школах, об организации теологического образования в светских вузах.

Перед завершением визита в Калининградский государственный университет имени И.Канта Предстоятель Русской Православной Церкви оставил запись в книге почетных посетителей вуза и благословил студентов.

23 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×