Архиепископ Кентерберийский упрекает Би-Би-Си за уменьшение числа религиозных передач

Лондон, 30 марта 2009 г.

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс во время встречи с генеральным директором британской вещательной корпорации "Би-Би-Си" Марком Томпсоном в Ламбетском дворце упрекнул его за уменьшение религиозных передач на "Би-Би-Си", особенно передач для христианской аудитории, и призвал его не игнорировать христиан, составляющих значительную часть слушателей.

Эта критика директора "Би-Би-Си" происходит на фоне всеобщего беспокойства высших клириков Англиканской Церкви по поводу того, что корпорация в последнее время изменила свой подход к религиям и обращает большее внимание на те верования, которых придерживается меньшинство, пишет британская газета "Дейли телеграф".

Корпорация совсем недавно уволила ответственного за религиозные программы христианина Майкла Уэйклифа и назначила на его место мусульманина. Кроме того, популярную христианскую передачу "Хвалебные песни" с недавнего времени ведет последователь сикхизма. Все это вызывает большие опасения у христиан, что их оттесняют на второй план.

В прошлом году нынешний директор "Би-Би-Си" вызвал большие споры и разногласия, сказав, что средствам массовой информации следует быть более чуткими к мусульманам, чем к христианам, поскольку мусульмане в Британии составляют меньшинство.

Будучи государственной радиовещательной корпорацией, "Би-Би-Си" обязана делать религиозные программы.

Что касается зарубежного вещания "Би-Би-Си", то архиепископ назвал "значительной потерей" то, что по сравнению с 2001 годом, когда англоязычные программы религиозного содержания продолжались в общем 1 час 45 минут в неделю, теперь, в 2009 году, их объем сократился до 30 минут в неделю.

На прошлой неделе Совет епископов Англиканской Церкви единодушно согласился с тем, что христиане составляют большинство населения Великобритании и должны быть первыми, чьи интересы среди этнических и религиозных групп надо учитывать. Роуэн Уильямс сделал общий вывод, что существование христианских радиопрограмм в Британии поставлено под угрозу.

Только за прошлый год с "Би-Би-Си" было уволено четверо из семи сотрудников корпорации, отвечавших за религиозные программы – они оказались лишними.

В прошлом году уже слышалась резкая критика со стороны британских католических священников в адрес нового директора "Би-Би-Си-4" – мусульманина, который сразу сделал особый акцент на мусульманах и свел до минимума присутствие на канале христиан.

Православие.Ru

30 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×