В Нижнем Новгороде прошла презентация проекта «Пасхальные дни милосердия»

Нижний Новгород, 1 апреля 2009 г.

Состоялась презентация общегородского проекта «Пасхальные дни милосердия». В пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие заместитель начальника пресс-службы Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев, руководитель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Сергей Красиков, председатель комитета по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко, координатор проекта НРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» добровольческого движения «Добрая воля» Илья Фомин, руководитель направления PR волонтерской службы «Милосердие» Юлия Жданова.

Инициатором проекта «Пасхальные дни милосердия», который будет осуществляться с 11 апреля по 27 мая в рамках мероприятий, приуроченных к Году молодежи, выступила Нижегородская епархия. Ее инициативу поддержали общественные организации и властные структуры. В нескольких торговых центрах и на главных площадях города будут установлены контейнеры для пожертвований и детские манежи для сбора игрушек и подарков. Каждый горожанин сможет проявить милосердие, вложив свою лепту в дело помощи бедным и неимущим. После праздника Пасхи все дары нижегородцев и гостей города волонтеры отправят в детские дома, больницы и детские приюты, в многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, сообщает сайт епархии.

По словам отца Игоря Пчелинцева, главная цель этих мероприятий – повышение здорового общественного оптимизма, особенно в кризисный период, который сейчас переживает не только наша страна, но и весь мир. Важно помочь людям ощутить ценность жизни и реального бытия, вселить в них надежду на то, что о них помнят и заботятся.

Илья Фомин отметил уникальность проекта, который объединил молодежь всех городских ВУЗов и общественных объединений. При этом каждый нижегородец может участвовать в этом благородном деле. «Проект разбавляет добром повседневную жизнь», – сказал он.

Сергей Красиков высказал мысль о том, что молодые люди, которые учатся бескорыстно оказывать помощь, обретают истинную свободу. По его мнению, за деньги человек испытывает другие чувства. «Я до сих пор помню, как в 33 года со своими детьми поехал в монастырь, который окормлял слепоглухонемых детей. Мы помогали там по хозяйству, и мои дети, которые уже сами стали взрослыми, до сих пор помнят эту поездку, – рассказал он. – Состояние сопричастности к жизни больных детей уникально. Если мы пробудим в наших детях благородные чувства, в нашем обществе будет меньше корыстолюбцев. Я надеюсь, что такие акции войдут в практику, и у нас будет хорошие крепкие семьи в городе и области. И вообще нужно превратить Пасхальные дни милосердия в круглогодичный обычай».

Юлия Жданова рассказала, что проект будет состоять из четырех этапов. В первом – с 11 по 17 апреля – будет осуществляться сбор средств и подарков. Во втором – с 20 апреля по 27 мая – будет проводиться работа с детьми, закупка необходимых подарков, мастер-классы для волонтеров, обучающие обращению с детьми-инвалидами различной тяжести заболеваний. Мастер-классы проведут педагоги и психологи города, в результате волонтеры смогут обучить детей различным играм, в том числе неподвижным – для детей-инвалидов, а также ремеслам, например, росписи пасхальных яиц. Третий этап – с 9 по 11 мая – поздравление с Днем великой победы ветеранов ВОВ в госпитале и интернате для ветеранов. 15 мая состоится большой концерт в Торговой палате Нижегородской области, где будут подводиться итоги мероприятий и поздравление наиболее отличившихся волонтеров.

Контейнеры и манежи для пожертвований будут установлены в торговых центрах «Муравей», «Шоколад», «Мега», «Парк Авеню», на площади Минина и Пожарского и Большой Покровской улице. Рядом будут дежурить волонтеры, которые смогут ответить на вопросы горожан. На контейнерах будет размещена информация об учреждениях, в которые направят пожертвования.

В завершение пресс-конференции выступила Галина Гуренко, которая от души поблагодарила представителей Нижегородской епархии за активное сотрудничество в различных социальных проектах. В частности, она отметила отца Михаила Зазвонова, который всегда живо откликается на просьбы принять участие в мероприятиях, посвященных помощи детям и вдовам России (пожилым женщинам, чьи мужья погибли на войне или умерли от боевых ран).

1 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×