Ставропольские священники рассказали студентам о православном взгляде на наркоманию

Ставрополь, 1 апреля 2009 г.

В Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова прошел круглый стол "Проблемы наркомании в современном мире".

Главной целью социального проекта, в рамках которого в вузе провели дискуссию, является формирование здорового образа жизни и профилактика поведения у подростков из группы риска, сообщает сайт Ставропольской епархии. Проект предполагает сотрудничество с другими вузами, средними специальными учебными заведениями Ставрополя и края, администрацией города и Православной Церковью.

О православном взгляде на проблему зависимости рассказал священник Владимир Волков, а активисты Братства Святого Духа, которые в свою очередь имеют богатый опыт в реабилитации и профилактики наркомании, алкоголизма и игромании, поделились практическими наблюдениями.

В обсуждении проблемы приняли участие студенты и преподаватели вуза. Они обсудили ситуацию, сложившуюся в России в связи с распространением наркомании среди молодежи. Разговор шел о путях взаимодействия религиозных организаций, институтов гражданского общества и государства, органов здравоохранения и образования по противодействию наркомании и формированию негативного отношения в обществе к наркозависимости и наркобизнесу.

Одним из итогов встречи стало решение о том, что сотрудники епархиального Спасо-Преображенского центра будут проводить регулярные профилактические мероприятия с молодежью, направленные на пропаганду здорового образа жизни в учебных заведениях края.

Сейчас разрабатывается соглашение университета со Ставропольской епархией о совместной работе в сфере противодействия наркомании. Предполагается создание структуры экстренной социальной помощи, центров реабилитации наркозависимых.

1 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×