Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: Нам еще предстоит в полной мере осознать духовные искания Гоголя

Москва, 1 апреля 2009 г.

Религиозная жизнь Гоголя была исключительно напряженной и насыщенной - об этом митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий напомнил в день 200-летия писателя, передает ИНТЕРФАКС.

"Он (Гоголь - "ИФ") горячо стремился поделиться с миром своей верой, своим видением таинственной стороны бытия и, как представляется, так и остался непонятым, в чем совсем не вина писателя. Нам еще предстоит в полной мере осознать его духовные искания", - с такими словами обратился владыка Ювеналий к присутствующим на панихиде по Гоголю на могиле писателя на Новодевичьем кладбище Москвы.

Митрополит напомнил, что Гоголь всегда считал слово "лучшим даром Бога человеку", и процитировал мнение священномученика Иоанна Восторгова о великом русском писателе: Гоголь "приобщился к той мировой скорби лучших писателей-печальников народа своего, которая является как бы отблеском и соучастием искупительного подвига Христова".

Великий писатель, по словам владыки Ювеналия, еще при жизни приобрел такую известность, что его произведения с неизменным интересом читали все от императора до рядового подданного". Во всей России, по его словам, не найдется человека, который бы не знал и не любил произведения Гоголя.

"Мы верим, что гоголевское слово доставит радость и пробудит глубокую мысль о предназначении человека и судьбах мира еще во многих и многих поколениях любителей русской литературы. Вечная ему память! Помолимся об упокоении его души в селениях праведных", - призвал владыка Ювеналий.

1 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×