Власти Тверской области выделили землю под строительство православных храмов

Тверь, 1 апреля 2009 г.

Власти Тверской области по ходатайству Тверской епархии выделили три земельных участка для строительства либо восстановления православных храмов, сообщил РИА Новости представитель администрации региона.

По его словам, после проведения необходимых согласований с комитетом по охране историко-культурного наследия Тверской области и с органами Росохранкультуры по ЦФО земельный участок площадью в 0,65 га будет передан Церкви для восстановления Спасо-Преображенского кафедрального собора в Твери.

"Этот собор, заложенный в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Тверским и первым тверским епископом Симеоном, стал первым белокаменным храмом на Руси, построенным после монголо-татарского нашествия. Собор был взорван при советской власти в ночь с 3 на 4 апреля 1935 года. Сейчас ведется сбор средств на его восстановление, и выделение земельного участка мы рассматриваем как важный шаг в деле возрождения святыни", - отметил представитель администрации.

Он уточнил, что аналогичные по площади земельные участки под строительство храмового комплекса и храма-часовни в честь священномученика протоиерея Алексия Бенеманского получат православные приходы блаженной Ксении Петербуржской и церкви "Всех скорбящих радость" Тверской епархии.

1 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×