Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен на месте упокоения блаженной Ксении Петербургской и посетил Оптинское подворье

Санкт-Петербург, 4 апреля 2009 г.

4 апреля 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм Смоленской иконы Пресвятой Богородицы на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

В слове к наполнившим храм верующим Его Святейшество отметил: «С радостным чувством вступаю я под своды храма, в котором началась моя христианская жизнь. Именно здесь в 1947 году начал свое служение мой родитель протоиерей Михаил и я, родившийся в 1946 году, свои первые церковные воспоминания связываю с этим храмом. Местом моего постоянного пребывания здесь был левый клирос напротив Смоленской иконы Божией Матери. Хорошо помню атмосферу, которая была в послевоенном Ленинграде; помню переполненные храмы, потому что храмов было мало, а людей много; помню множество народа, торжественные службы, которые проходили в этом храме. Вспоминаю богослужения, возглавляемые приснопамятным митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием. Эти светлые детские воспоминания, как каждый знает по своей жизни, имеют очень большое значение для человека».

Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал настоятеля и клир храма, пожелав им крепости сил и помощи Божией в служении, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

На память о посещении Святейший Патриарх Кирилл передал храму образ Спасителя, сказав: «Молитесь перед этим образом за Патриарха, и пусть он напоминает нам о сегодняшней встрече».

«Позвольте выразить Вам самые искренние чувства сыновней любви и благодарности за то, что вы помните и любите этот храм», – обратился к Святейшему Владыке настоятель Смоленского храма протоиерей Виктор Московский. Он подчеркнул, что Сам Господь благословил Святейшего Патриарха Кирилла на высший подвиг Первосвятительского служения.

Отец Виктор особо отметил значение духовной помощи святых Петербургской земли – святого благоверного князя Александра Невского, праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Серафима Вырицкого и блаженной Ксении Петербургской, под покровом которой Святейший Патриарх проводил свои детство и юность в этом святом храме.

«Мы верим, что и сегодня она с Вами и будет Вам помогать, Ваше Святейшество, и как мать любвеобильная будет укреплять Вас духовно и поддерживать, что она будет Вашей покровительницей», – сказал протоиерей Виктор Московский.

Он преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви образ блаженной Ксении Петербургской.

По благословению Святейшего Патриарха всем собравшимся в храме были розданы иконы преподобного Серафима Вырицкого.

Затем Его Святейшество проследовал к часовне святой Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. У места упокоения блаженной Ксении Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен. За службой молились митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ректор Санкт-Петербургских Духовных академии и семинарии епископ Гатчинский Амвросий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, епископ Петергофский Маркелл.

После этого Предстоятель Русской Православной Церкви побывал на петербургском подворье Оптиной пустыни. В поездке по храмам города на Неве Его Святейшество сопровождают митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ректор Санкт-Петербургских Духовных академии и семинарии епископ Гатчинский Амвросий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, епископ Петергофский Маркелл.

«С особым чувством я посещаю Успенский храм – бывшее Киевское подворье, а ныне подворье Оптиной пустыни – который долгие годы находился в запустении и разрухе. Сегодня трудами благочестивых мирян, их жертвами, их материальной помощью, заботой духовенства подворья этот величественный храм воссоздается», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Я связан с этим храмом особыми духовными узами: в 1928 году 19-летней девушкой в этот храм пришла моя мама, – рассказал Святейший Патриарх Кирилл. – Она в то время была студенткой и пела здесь в левом хоре. Здесь же она познакомилась с моим родителем, они пожелали вступить в брак. Но накануне свадьбы отец был арестован только по одной причине: он пел в храме Киевского подворья, будучи студентом и занимая инженерную должность на военном заводе. И поэтому свадьба была отложена. Но Господь устроил так, что отец освободился из заключения накануне 1937 года, и в самый страшный год гонений они поженились. В нашей семье хранилось предание о Киевском подворье, о его монахах и духовной жизни».

Его Святейшество подчеркнул, что давно хотел посетить это место, увидеть эти стены: «Я радуюсь тому, в каком состоянии обретаю сегодня Успенский храм, в котором восстанавливается былое благолепие». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал благословение Божие на настоятеля подворья иеромонаха Ростислава (Якубовского), на братию и прихожан.

В память о своем посещении Предстоятель Русской Православной Церкви передал подворью икону Пресвятой Богородицы «Знамение», отметив: «Прошу молиться перед ней, поминать Патриарха, который нуждается в молитвенной поддержке народа Божия. А всем вам желаю помощи от Господа, крепости сил, духовного здравия. Важно не оставлять этого святого места своими молитвами, своими жертвами, потому что подворье Оптиной пустыни действительно нуждается в полном восстановлении былой красоты и славы».

Настоятель подворья иеромонах Ростислав (Якубовский) поблагодарил Святейшего Патриарха за посещение этого храма и добрые слова. Он также отметил, сколь важно духовное образование пастырей и монашествующих и православное просвещение паствы, в том числе для того, чтобы не появлялись в церковном народе невежество, нелепые воззрения и суеверия.

Со своей стороны Его Святейшество подчеркнул: «Вы правильно сказали, что очень важно сопровождать духовную жизнь духовным образованием для того, чтобы никакие лжеучители, даже прикрываясь высоким авторитетом наших обителей, не могли создавать расколы и нестроения в жизни Церкви. И, думаю, особо важная задача Оптинского подворья в Петербурге – твердо хранить веру Православную и воспитывать благочестие народа».

Храм Успения Богородицы (бывшее подворье Киево-Печерской лавры) был передан ставропигиальному Введенской Оптиной пустыни в июне 1991 года.

История возникновения Киевского подворья относится ко времени царствования императрицы Анны Иоанновны. За свою долгую историю храм неоднократно перестраивался. Архитектурный облик ансамбля окончательно сложился благодаря выдающемуся зодчему В.А.Косякову. По его проекту в 1897 году был построен величественный храм Успения Пресвятой Богородицы, позволяющий вместить две тысячи человек. В 1902 – 1903 годах храм был расписан московскими художниками под руководством академика живописи Ф.А.Соколова. Специально для подворья сестрами Московского Новодевичьего монастыря были написаны иконы.

В 1932 году храм был закрыт, а монахи арестованы. Помещение вначале использовалось как склад, а затем в нем разместился ледовый каток. Росписи были закрашены масляной краской.

После возвращения храма верующим началось восстановление архитектурного облика и уникальных росписей. При подворье открыты воскресная школа и катехизаторские курсы для взрослых, работают различные мастерские.

4 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×