Новый правящий архиерей Смоленской епархии встретился с губернатором области

Смоленск, 8 апреля 2009 г.

Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, назначенный 31 марта Священным Синодом и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом правящим архиереем Смоленской епархии, намерен "продолжить те дела, которые начал на этой древней православной земле нынешний Предстоятель Русской Православной Церкви". Об этом он сообщил на встрече с губернатором области Сергеем Антуфьевым, передает ИТАР-ТАСС.

Владыка Феофилакт передал ему теплые слова приветствия от Святейшего Патриарха Кирилла, отметили в областной администрации. "Святейший с большой благодарностью рассказал мне о тех взаимоотношениях, которые сложились в последние годы в Смоленской области между светскими и духовными властями", - сказал владыка.

В период архиерейского служения митрополита Кирилла в Смоленской области здесь было восстановлено и построено 135 храмов, создана комплексная система духовного образования, включающая в себя духовную семинарию и духовное училище, две православные гимназии, более 600 воскресных школ. Во всех общеобразовательных школах региона введен учебный курс "История православной культуры земли Смоленской". Его изучают более 18 тысяч ребят.

Губернатор подтвердил епископу Феофилакту, что руководство области и он сам  "сделают все, чтобы установившиеся доверительные отношения крепли и развивались, оказывая положительное влияние на социальное самочувствие жителей региона".

8 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×