Футболисты "Зенита" помогают возрождать собор в Царском Селе

Санкт-Петербург, 8 апреля 2009 г.

Игроки молодежного состава футбольного клуба "Зенит" 7 апреля приняли участие в акции, направленной на восстановление царскосельского Екатерининского собора, сообщает сайт "Вода живая".

В этот день двенадцать спортсменов в возрасте 18-20 лет приехали к храму, взорванному в годы правления Сталина. Духовенством Екатерининского собора был отслужен молебен. Каждый из ребят приобрел по кирпичу, тем самым внеся лепту в строительство. Теперь их имена навсегда занесены в помянник собора.

"Мы надеемся, что это мероприятие привлечет внимание не только футболистов, но и общественности к проблеме возрождения культурных и духовных традиций в нашей стране", - отметил в беседе с корреспондентом "Воды живой" духовник ФК "Зенит" иерей Глеб Грозовский.

Подобная акция для футболистов основного состава "Зенита" состоится 13 апреля. Ожидается, что известные игроки Анатолий Тимащук и Вячеслав Малафеев прибудут в Царское Село, чтобы принять участие в молебне и приобрести именные кирпичи.

Следует отметить, что футболисты основного состава, пожелавшие остаться неизвестными, уже внесли свой вклад в воссоздание Екатерининского собора, перечислив деньги на строительство.

"Мы планируем и в дальнейшем привлекать зенитовцев к церковной жизни, но основная проблема заключена в их неимоверной занятости", - рассказал отец Глеб, сам в течении 10 лет занимавшийся в футбольной школе "Зенита".

Сейчас основная просветительская работа с футбольным клубом проходит во время переездов команды с матча на матч.

Екатерининский собор был возведен по проекту известного архитектора Константина Тона. Храм был освящен 24 ноября 1840 года в присутствии императора Николая I. А в 1939 году он был взорван, на его месте до начала XXI века стоял памятник Ленину. Воссоздание храма началось в 2006 году.

8 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×