Предстоятель Русской Православной Церкви направил Пасхальное поздравление Главам инославных Церквей

Москва, 13 апреля 2009 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Пасхальное поздравление главам инославных Церквей, сообщает пресс-служба Московской Патриархии. Среди его адресатов — Святейший Бенедикт ХVI, Папа Римский; Святейший Гарегин II, Верховный Патриарх и Католикос всех армян; доктор Роуэн Уильямс, Архиепископ Кентерберийский, Примас всей Англии и Митрополит; епископ доктор Вольфганг Хубер, председатель Совета Евангелической Церкви в Германии; доктор Юкка Паарма, Архиепископ Турку и Финляндии, Примас Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии.

«Сегодня наши сердца наполняются радостью, ибо Воскресением Своим Христос, по слову святителя Мелитона Сардийского, "изводит из рабства — в свободу, из тьмы — в свет, из смерти — в жизнь, из порабощения — в царство вечное" (О Пасхе, 68), — пишет в своем обращении Предстоятель Русской Церкви. — Святая Пасха уже являет то конечное, чаемое всем творением торжество добра и правды над злом и несправедливостью, во время которого "отрет Бог всякую слезу с очей, и смерти не будет уже" (Откр. 21. 1).»

«Для всех, слышащих ныне, подобно женам-мироносицам, Господень призыв "Радуйтесь!" (Мф. 28. 9), он должен стать призывом радостно свидетельствовать всей своей жизнью о победе Воскресшего Спасителя над грехом и смертью. Для этого нам надлежит стать "новым творением" (2 Кор. 5. 17), носителями чистоты христианского духовного и нравственного идеала», — отмечается в послании Его Святейшества.

В заключение Святейший Патриарх молитвенно пожелал главам инославных Церквей «светлой и преображающей радости о Воскресшем Христе, мира, доброго здравия и преизобильной помощи Божией» в их высоком служении.

13 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×