Святейший Патриарх совершил молебен на начало чина Мироварения

Москва, 13 апреля 2009 г.

13 апреля, в понедельник Страстной седмицы, в Малом соборе Донского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен на начало чина Мироварения, сообщает Седмица.Ru.

После совершения Малого водоосвящения Предстоятель Русской Православной Церкви окропил святой водой печь, котел, сосуды со специями, вином и маслом. Его Святейшество благословил ингредиенты для приготовления Святого Мира, в котел были влиты святая вода, вино, елей и добавлены специи. Затем, взяв трикирий, Святейший Патриарх Кирилл возжег специальные дрова в мироваренной печи и прочитал зачало 1-е Евангелия от Матфея. При чтении Евангелия два диакона взошли на помост у котла со специальными веслами для перемешивания ингредиентов Мира и приступили к мироварению.

По окончании Патриаршего богослужения у котла остались священники, читающие Евангелие, два диакона, постоянно перемешивающие состав в котле, а также ответственный за поддержание огня в печи.
Варится Святое Миро "по разсуждению искусство ведущего". В первый день Миро доводят до кипения и потом варят на малом огне, постоянно перемешивая его. Миро варится в течение трех дней: в Великий понедельник до вечера, весь Великий вторник и утро Великой среды. Все это время священники по очереди читают Святое Евангелие, а диаконы перемешивают Миро веслами.

Освящение Мира совершается Святейшим Патриархом в Великий четверг за Божественной литургией. Освящение бывает после Евхаристического канона при открытых Царских вратах.

13 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×