Большинство британцев верят в загробную жизнь и существование рая

Лондон, 14 апреля 2009 г.

Согласно результатам исследования, проведенного исследовательским центром "Theos", большинство британцев верят в существование загробной жизни и рая, пишет британская газета "Дейли Телеграф". Из 2060 опрошенных жителей Британии 53% верят в жизнь после смерти, 55% верят в существование рая и 70% – в существование души у человека.

Оказалось, что примерно 4 из 10 опрошенных (39%) верят в существование духов, в том числе и привидений, а более четверти опрошенных – 27% – верят в реинкарнацию, т.е. переселение душ. Опрос также выявил, что один из пяти детей в Британии имеет воображаемого друга или друзей.

22% опрошенных верят в астрологию и гороскопы, а 15% доверяют гадальным картам.Исследование также показало, что половина опрошенных лондонцев верит в привидения.

Больше всех верят в гадание и предсказание судьбы по картам шотландцы: таковых оказалось 18%, а в переселение душ больше всего верят в Уэльсе – их оказалось 32% из числа опрошенных.

По словам руководителей "Theos", последние результаты были "поражающими". Для сравнения: в 1950 году лишь 10% респондентов отвечали, что верят в привидения, и только 2% утверждали, что видели их хотя бы раз в жизни.

В 1951 году 7% опрошенных верили в предсказание судьбы по картам и 6% – по звездам.

По словам директора "Theos" Пола Вули: "Мы видим по результатам исследования, что люди уже не верят в то, что наука всё может и что с помощью разума и рассудка можно объяснить все явления, как было еще 60 лет назад. На самом деле, вера людей во всемогущество науки иссякла как минимум 10 или 20 лет назад. Наше исследование также показывает, что сегодня верования людей очень разнятся и люди все больше тяготеют к необычным, даже не общепринятым верованиям".

В то же время, исследование показало, что в британском обществе снова возрастает скептицизм к сверхестественному. По сравнению с аналогичным опросом, проведенным 10 лет назад в 1998 году: тогда 18% верили в гадание, 38% – в астрологию, 40% – в духов и привидений, а 15% уверяли, что сами общались с привидениями.

Кстати, вера в загробную жизнь помогает некоторым предприимчивым британцам неплохо пережить кризис. Департамент труда Уэльса выделил семейной паре экстрасенсов средства для развития бизнеса. На полученные от государства деньги медиумы собираются учить сограждан общению с мертвыми, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Би-Би-Си.

Медиумы Пол и Дебора Рис получили $6,5 тыс. в рамках государственной программы поддержки безработных Want2Work (гражданам, живущим на пособие по безработице, предоставляется определенная сумма, с помощью которой они могут открыть собственное дело или спасти угасающее предприятие).

Чета экстрасенсов рассказала, что получить деньги было не так просто. Для этого им пришлось составить 15-страничный бизнес-план с описанием своего будущего предприятия. «Нам пришлось долго доказывать, что мы не шарлатаны», – утверждают медиумы. Супруги Рис заявили, что будут трудиться «на благо общественности»: семейная пара откроет курсы, на которых станет обучать граждан общаться с мертвыми родственниками. «Людям, потерявшим своих матерей, отцов и детей, нужна поддержка и им нужны доказательства того, что есть другая сторона», – отметил Пол Рис.

Правда, жители Уэльса удаче медиумов оказались не рады. Член правительства, консерватор Джонатан Морган назвал позором то, что «деньги налогоплательщиков попали к людям, которые учат других разговаривать с мертвыми». Представитель общества налогоплательщиков Марк Уоллес согласен с Морганом. «Сомнительно, что такое вложение принесет что-либо. Это же просто мумба-юмба», – отметил он. Правительство Уэльса учло недовольство граждан и решило проверить, действительно ли бизнес Рисов подходит под программу Want2Work, – и если окажется, что это не так, экстрасенсов лишат господдержки.

14 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×