Парламент Санкт-Петербурга обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой объявить православную Пасху общероссийским праздником

Санкт-Петербург, 15 апреля 2009 г.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании в среду приняло обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просит придать празднованию православной Пасхи общероссийский статус, передает ИНТЕРФАКС.

Автор обращения, представивший его на заседании, депутат Виктор Евтухов среди прочего отметил, что во время недавнего визита в Петербург патриарха Московского и всея Руси Кирилла обсуждал этот вопрос с ним. "Патриарх согласился, что этот вопрос требует как минимум серьезной дискуссии", - сказал В.Евтухов.

В обращении говорится, что "сейчас как никогда нашему обществу необходимы не искусственно создаваемые праздники, привнесенные из-за границы, а давно известные и признанные народом. Праздник Пасхи имеет глубокий духовный смысл и означает победу жизни над смертью".

Кроме того, в обращении подчеркнуто, что большинство национальных республик РФ официально отмечают свои религиозные праздники: Татарстан - Курбан-байрам, Дагестан - Уразу-байрам, Башкортостан - Сабантуй, Бурятия - праздник Белого месяца Сагаалган, Якутия - Ысыах, Калмыкия - День рождения Будды.

В мусульманской общине России поддержали идею отмечать Пасху на официальном общефедеральном уровне.

"Православные составляют у нас большинство и имеют полное право на то, чтобы на общефедеральном уровне отмечать Пасху", - заявил "Интерфакс-Религия" первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин.

Так он прокомментировал обращение законодателей Санкт-Петербурга к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором они просят сделать православную Пасху общероссийским праздником.

Комментируя идею сделать выходным пятницу до Пасхи или следующий за ней понедельник, собеседник агентства отметил: "Мы бы с удовольствием еще один день отдохнули, в особенности ближе к маю, это бы не помешало России".

Д.Гизатуллин напомнил, что в ряде российских регионов, населенных преимущественно мусульманами, главные исламские праздники - Ураза-байрам и Курбан-байрам - являются нерабочими.

Представитель Совета муфтиев подчеркнул, что религиозные праздники объединяют, и, "отмечая их, люди приходят к своим истокам, традициям".

"Это очень важно, это сегодня поможет преодолеть экономический кризис", - считает представитель исламской общины страны.

Д.Гизатуллин не согласился с мнением о том, что учреждение официального праздника по случаю Пасхи нарушает принцип отделения религии от государства. "Верующие не отделены от общества и от государства", - подчеркнул он.

15 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×