Святейший Патриарх Кирилл направил послание епископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию в связи с захватом храма в селе Беево Сумской епархии

Москва, 27 апреля 2009 г.

В день Великого Пятка, перед праздником Святой Пасхи Преображенский храм села Беево Липоводолинского района Сумской епархии был захвачен представителями так называемого «Киевского патриархата». Православные верующие вынуждены совершать богослужения под открытым небом, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. В связи с этим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 апреля 2009 года направил епископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию послание следующего содержания:

Ваше Преосвященство,
дорогой Владыка!

Христос Воскресе!

С болью в сердце получил известие о захвате раскольниками накануне Святой Пасхи Спасо-Преображенского храма в селе Беево Сумской епархии. Внимательно слежу за развитием событий.

Вдохновляют в этих трудных обстоятельствах мужество и верность Святой Православной Церкви, которые проявляют клирики Вашей епархии и все верные чада Божии на Сумщине, защищая церковное достояние от упорных попыток присвоения, уже многократно имевших место за последнее время в этой области Украины.

Господь наш Иисус Христос да ниспошлёт Вам и Вашей богоспасаемой пастве утешение свыше в скорбях, стойкость в отеческой вере и терпение в подвиге защиты церковного единства. Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!

С любовью о Господе и молитвой о Божией помощи всем ревнителям Святого Православия на Сумской земле

+Кирилл,
Патриарх Московский и всея Руси

Ранее епископ Евлогий направил Святейшему Патриарху Кириллу следующую телеграмму:

Ваше Святейшество, дорогой наш Первосвятитель и отец!

Со скорбью извещаю Вас об очередном захвате раскольниками УПЦ КП православного Спасо-Преображенского храма села Беево Липоводолинского района Сумской епархии. Захватчики закрылись в храме и не допускают настоятеля и верующих в церковь для совершения богослужений. Верующие села Беево письменно обратились ко мне с просьбой о помощи и выразили единодушное желание остаться в лоне канонической Церкви. В связи со сложившейся ситуацией почтительно и со смирением испрашиваю Ваших святых молитв, Первосвятительского наставления и благословения.

С сыновней любовью Вашего Святейшества смиренный послушник

Евлогий, епископ Сумский и Ахтырский

Соответствующие обращения были также направлены епископом Евлогием Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, Президенту Украины В.А.Ющенко, Премьер-Министру Украины Ю.В.Тимошенко, председателю Сумской областной государственной администрации Н.И.Лаврику.

За последнее время в Сумской области раскольниками были насильственно захвачены храмы в селах Хоружевка, Липовая Долина, Юнаковка. Попытки такого захвата имели место также в городе Ромны и в селе Гудымы.

27 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×