Московский Кремль станет главной площадкой Восьмого Пасхального фестиваля

Москва, 29 апреля 2008 г.

Главной площадкой Восьмого Пасхального фестиваля станет Московский Кремль. Сегодня в два часа дня в Успенском соборе состоится концерт хора Мариинского театра, дирижировать будет Андрей Петренко.

А через полтора часа начнется другой концерт – во все 18 колоколов зазвонит колокольня Ивана Великого с самым красивым по звучанию ансамблем. Эта колокольня – одна из старейших и самых высоких в Москве, 500-летняя красавица поднялась на высоту 81 метр. Свое имя она получила по названию внутренней церкви, посвященной Иоанну Лествичнику, монаху, указавшему человеку путь духовного восхождения по "лестнице" добродетелей.

Как рассказал ИТАР-ТАСС главный звонарь Московского Кремля Игорь Коновалов, на первом ярусе на высоте около 15 метров находятся 6 колоколов, которые чаще всего и звучат во время церковных и государственных праздников. Всего на трех ярусах сохранились 18 колоколов из 43, которые были на звоннице до революции. Самый мощный из кремлевских - Большой Успенский колокол - весит почти 70 тонн.

29 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×