В Воронежской области родители вымолили школу от закрытия

Воронеж, 29 апреля 2009 г.

Закрытие малокомплектных школ (с небольшим числом учащихся) в сёлах и малых городах проводится по всей России в связи с введением на федеральном уровне так называемого норматива «подушевого финансирования учащихся» и параллельно этому увеличения наполняемости классов. От последнего показателя стала напрямую зависеть и оплата труда педагогов.

В феврале нынешнего года прежнее руководство Воронежской области (в марте в регионе произошла смена губернатора) своим распоряжением пошло на сокращения числа учебных классов с целью уменьшения расходов на образование: в классе, как минимум, должно остаться 14 учеников. В случае уменьшения количества школ неизбежно произойдёт сокращение числа педагогов. Однако, в любом случае, чтобы закрыть школу и перевести детей в другое учебное заведение, требуется решение родителей самих учащихся.

Как сообщает Благовест-инфо со ссылкой на воронежский еженедельник «Моё!», в городе Павловске Воронежской области родители учащихся начальной школы после того, как никто из представителей властных структур не отреагировал на их мольбы, вывесили с согласия священников объявления в двух городских храмах с призывом молиться о детях и учителях.

Потом они пригласили на родительское собрание в школу священника для проведения молебна перед его началом.

Посетивший родительское собрание глава Павловского района Николай Пришутов объявил, что данная начальная школа закрываться не будет, но административно будет переподчинена соседнему среднему общеобразовательному учебному заведению.

29 апреля 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×