Женевская конференция ООН осудила дискриминацию христиан

Москва, 29 апреля 2009 г.

20 – 24 апреля 2009 года в Женеве прошла Конференция по обзору выполнения Дурбанской декларации и Программы действий по борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью. В конференции приняли участие представители большинства государств-членов ООН, а также представители гражданского общества.

Участники прошедшей недавно в Женеве конференции ООН по борьбе с расизмом и ксенофобией осудили дискриминацию христиан.

В итоговом документе форума содержится озабоченность "ростом расовой и религиозной нетерпимости, включая исламофобию, антисемитизм, христианофобию и антиарабизм".

На днях в Русской церкви призвали участников конференции ввести понятие христианофобии в международный оборот.

"Для Русской Православной Церкви очень важно поднять вопрос о внесении в список угроз и проблем современного мира, помимо антисемитизма и исламофобии, также и христианофобии", - заявил "Интерфакс-Религия" зампред ОВЦС Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых.

Священник указывал на то, что сегодня в мире "уже накоплено достаточно примеров нарушения прав христиан, оскорбления их чувств, публичного искажения христианского учения для того, чтобы понятие христианофобии было введено в международный оборот".

Конференцию в Женеве бойкотировали Австралия, Голландия, Израиль, Италия, Канада, США и Чехия - государства, которые, по словам открывавшего мероприятие генсека ООН Пан Ги Муна, "могли бы внести вклад в борьбу с расизмом".

Скандал вызвало выступление на этом мероприятии президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, который назвал Израиль "самым жестоким и расистским режимом" и обвинил Запад в дестабилизации международной обстановки.

29 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×