В Сремских Карловцах состоялась презентация Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека

Сремские Карловцы, 30 апреля 2009 г.

29 апреля 2009 год в православной семинарии святителя Арсения в Сремских Карловцах (Сербия) состоялась презентация Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека. Представление документа провели заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых и научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук Н.В.Котрелев, а также представитель Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС МП.

На мероприятии присутствовали епископ Сремский Василий, ректор семинарии протоиерей Душан Петрович, профессора, преподаватели и студенты семинарии. Представляя гостей, Владыка Василий отметил существование глубоких связей между Сремскими Карловцами и Русской Православной Церковью. Он также подчеркнул, что Сремская семинария сегодня имеет тесное взаимодействие с Духовными школами Москвы и Санкт-Петербурга, в которые регулярно направляются на учебу ее выпускники. Владыка Василий выразил надежду на дальнейшее развитие образовательных и научных контактов между двумя Церквами.

Позиция Русской Православной Церкви по вопросу прав человека вызвала живой интерес аудитории. Внимание преподавателей и студентов привлекали как богословское обоснование этой позиции, так и ее практическое применение. На встрече обсуждались примеры применения двойных стандартов в области правозащитной деятельности, проявления христианофобии, нравственного релятивизма и злоупотребления свободой. В ходе обсуждения документа была единодушно поддержана идея о необходимости формирования системы солидарности православных стран в случаях, когда нарушаются права их граждан на сохранение своей духовной и национальной традиции. В завершение встречи представители Русской Православной Церкви ответили на вопросы студентов.

30 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×