В Бангкоке к Православию присоединены инославные христиане

Москва, 4 мая 2009 г.

В Свято-Никольском храме Бангкока игумен Олег (Черепанин), представитель Русской Православной Церкви в Таиланде, совершил чин присоединения к Православию бывшего католика Тонкама Пиаксаявона и бывшего лютеранина Джакры Таранвана, сообщает Патриархия.ru.

Тонкам Пиаксаявон, гражданин Лаоса, был крещен и конфирмован в Римско-Католической Церкви у себя на родине, после чего был направлен в одну из католических миссий в провинции Таиланда недалеко от Бангкока. Вскоре католические миссионеры определили Пиаксаявона учиться в колледже Сэнгтам (Saengtham), планируя затем направить его в одну из католических семинарий на Филиппинах.

Еще проживая в католической миссии, Пиаксаявон стал в свободное время посещать православный приход в Бангкоке, интересоваться богословскими различиями Православия и католицизма. Завершив II курс обучения в католическом колледже, Т. Пиаксаявон покинул это учебное заведение, как и католическую миссию, и обратился в Представительство Русской Православной Церкви с заявлением о своем сознательном выборе быть православным христианином. Он сохранил желание быть священнослужителем и просил предоставить ему возможность получения богословского образования в одном из духовных учебных заведений России.

Пиаксаявон был принят в Православие через Миропомазание с именем Антоний, в честь прп. Антония Великого, и оставлен для прохождения годовой практики при Никольском храме в Бангкоке.

Дж. Таранван, гражданин Таиланда, закончил в 2004 году Рамканкхенский университет Бангкока, был крещен в Лютеранской Церкви США. В течение около четырех месяцев проходил оглашение на Свято-Николаевском приходе Московского Патриархата в Бангкоке.

В соответствии с чинопоследованием приема из лютеранского исповедания в Православную Церковь Джакра Таранван засвидетельствовал в присутствии многочисленных богомольцев и прихожан храма свое свободное желание стать православным, а также отречение от заблуждений лютеранской веры. После чтения православного Никео-Цареградского Символа веры на тайском языке Дж. Таранван был миропомазан, а затем причащен как православный христианин Святых Тела и Крови Господних. Джакра Таранван был принят в Православие с именем Димитрий.

Во избежание возможных недоразумений еще за несколько дней до принятия в Православие Джакры Таранвана игумен Олег (Черепанин) уведомил об этом главу лютеранской миссии в Таиланде Юкка Хелле, который с пониманием отнесся к сознательному выбору своего бывшего единоверца.

4 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×