В Сантьяго де Компостела пройдет V Европейский регентский семинар

Москва. 5 мая 2009 г.

Европейский регентский семинар — это обучающее мероприятие для регентов, служащих в русских православных приходах Западной Европы.

Интенсивный выездной регентский семинар проводися силами педагогов Московских Православных регентских курсов (МПРК), сообщает сайт Корсунской епархии.

В основе обучения на МПРК лежит принцип соединения профессиональных навыков, которые получает дирижер-хоровик в светском учебном заведении со спецификой управления обиходными напевами, составляющими основной певческий язык в богослужении.

Семинар проводится для регентов, живущих и служащих в европейских странах. Отличие семинара от научной конференции в том, что все теоретические положения учебной программы в процессе семинара подтверждаются практикой обучения, а в конце семинара — практикой реального богослужения.

Работа Европейского семинара была одобрена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который благословил ежегодное проведение таких семинаров в Европе.

В 2009 г. семинар пройдет в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. В кафедральном соборе города хранится ковчег с мощами св. апостола Иакова Зеведеева, который, по преданию, проповедовал христианство в Испании. В Средние века Сантьяго, после Иерусалима и Рима, был главным центром паломничества европейских христиан.

Даты проведения семинара: 21 июня — 2 июля 2009 г. Стоимость участия, включая обучение, проживание и питание — 350 евро. Вся информация о семинаре, включая контактные координаты и форму для регистрации, размещена на сайте www.eurokliros.org.

5 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×