Под Санкт-Петербургом проходит Георгиевский крестный ход

Санкт-Петербург, 5 мая 2009 г.

Традиционный Георгиевский крестный ход по местам кровопролитных боев проходит под Санкт-Петербургом 5 мая по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, сообщает сайт "Вода живая".

В канун дня святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя российского воинства, духовенство Санкт-Петербургской епархии, ветераны войны, поисковики, курсанты военных вузов, скауты, прихожане храмов посетят Невский пятачок и Синявинские высоты.

Участники молитвенного шествия пронесут по местам боевой славы солдатские святыни, обнаруженные поисковиками: крестики, иконки, мощевики и другие реликвии, свидетельствующие о вере и духовном уповании воинов.

Некоторые святыни вмонтированы в икону святого Победоносца Георгия, хранящуюся в Георгиевском приделе Успенского храма с.Лезье-Сологубовка. Вместе с иконой, известной как "Фронтовой Георгий" по местам боев будут пронесены напрестольный крест, найденный у павшего красноармейца и рукописные изводы икон, хранившиеся в планшете у сбитого советского летчика.

На местах боевых действий и воинских захоронений будет совершено поминовение павших по Синодику, составленному в петербургском храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Помощь в организации крестного хода благочинному Кировского округа протоиерею Вячеславу Харинову оказывают Центр Национальной Славы России, Фонд защитников Невского плацдарма, Региональный поисковый центр, Советы ветеранов войны и другие общественные организации.

5 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×