В СПбПДА открылась I Студенческая научно-богословская конференция

Санкт-Петербург, 6 мая 2009 г.

5 мая в Санкт-Петербургской Православной духовной академии состоялось открытие I Студенческой научно-богословской конференции и первое пленарное заседание. В конференции принимают участие аспиранты и студенты духовных академий и семинарий, богословских и светских вузов, сообщает сайт академии.

После открытия конференции к присутствующим в актовом зале с вступительным словом обратился проректор по научной работе священник Дмитрий Юревич, который, в частности, отметил следующее: «Одна из важнейших задач конференции – общение между студентами и аспирантами различных академий, семинарий и вузов на предмет обсуждения ими результатов и наработок своих кандидатских и дипломных сочинений. Крайне важно рассказать о своих достижениях, но важно услышать и оценку другого человека, который готовиться стать специалистом в этой сфере».

Затем к участникам конференции с приветственным словом обратился Горожанкин Алексей, студент 4-б курса духовной семинарии, главный редактор студенческого журнала «НЕвский БОгослов», помощник проректора по научной работе. Поприветствовав всех собравшихся, он особо отметил уникальность подобного рода конференции, которая проходит в стенах Санкт-Петербургской Православной духовной академии. Кроме того, Горожанкин Алексей призвал всех преподавателей и студентов, имеющих возможность поучаствовать в жизни студенческого журнала «НЕвский БОгослов», первый номер которого вышел из печати в апреле этого года.

Далее студент II курса духовной академии богословского отделения Никита Стратулат выступил с пленарным докладом на тему: «Пасхалия: история и современность», в котором осветил календарную проблему и рассказал о различных традициях празднования Пасхи в древности и в настоящее время.

После пленарного заседания работа конференции была продолжена по следующим секциям: «Священное Писание Ветхого и Нового Завета»; «Богословие»; «Патрология и история Церкви»; «Философия»; «Церковная история»; «Литургика»; «Пастырское богословие».

Сразу после обеда для иногородних студентов-участников конференции была организована поездка по Санкт-Петербургу с посещением Иоанновского монастыря, часовни Ксении Блаженной, Казанского кафедрального собора.

6 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×