Православные киевляне требуют от властей отказаться от идеи установки памятника Мазепе

Киев, 7 мая 2009 г.

Православная общественность Киева во время патриотического шествия в честь Дня Победы обратилась к правительству страны с просьбой не выделять средства на сооружение памятника гетману Ивану Мазепе.

"Участники шествия не только почтили память павших героев Великой Отечественной войны, но и традиционно выступили против искажения исторической памяти нашего народа и кощунственного навязывания в качестве примера таких одиозных личностей, как гетман Мазепа", - рассказали "Интерфакс-Религия" в организации "Православный выбор", организовавшей акцию.

Послание православной общественности против памятника "анафематствованному за тяжкие грехи гетману Мазепе" было передано непосредственно представителю кабинета министров Украины возле правительственного здания в центре города.

Кроме того, в рамках акции было проведено молитвенное стояние у здания киевского горсовета, в ходе которого были переданы обращения мэру и руководителям депутатских фракций.

"В этих обращениях участники православно-патриотического шествия вновь потребовали убрать из названия улицы, на которой находится Киево-Печерская Лавра, имя иуды-Мазепы и тем более не допустить установления памятника на площади Славы этому клятвопреступнику и предателю", - заявил собеседник агентства.

Гетман Мазепа в 1708 году был предан анафеме Православной Церковью за нарушение данной на Евангелии присяги на верность русскому царю, а также за то, что по его вине были осквернены православные храмы - шведскими солдатами, допущенными Мазепой в пределы Южной Руси.

7 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×