Председатель богословско-канонической комиссии УПЦ епископ Сумской и Ахтырский Евлогий: О снятии анафемы с Мазепы не может идти речи

Киев, 7 мая 2009 г.

Председатель богословско-канонической комиссии Украинской Православной Церкви епископ Сумской и Ахтырский Евлогий считает, что о снятии анафемы с Мазепы не может быть речи.

"Бывает, анафема снимается, если приводят стопроцентные доказательства того, что человек перед смертью принес покаяние в содеянном. Но в случае с Мазепой таких доказательств никто еще не привел - их просто нет. Поэтому речи о снятии анафемы идти не может", - заявил владыка Евлогий "Интерфакс-Религия".

На днях глава Отдела внешних церковных связей УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун) заявил агентству о том, что отмена решения об отлучении от Церкви гетмана Мазепы теоретически возможна, поскольку оно носило сугубо политическую подоплеку и не имело оснований с церковной точки зрения.

Между тем глава богословской комиссии УПЦ считает, что "снять анафему с Мазепы значило бы в каком-то смысле оправдать его деяния".

"Многие говорят: Мазепа строил храмы. Так ведь и Гитлер на территории "третьего рейха" отреставрировал все храмы и построил новый, прекрасный Воскресенский собор в Берлине! Что сделал Гитлер потом - мы знаем. Возведение храмов не может быть оправданием последующих действий Гитлера, как и не может быть оправданием для Мазепы в предательстве той клятвы, которую он дал перед крестом и Евангелием, в уничтожении православных святынь и осквернении православных храмов со стороны лютеран", - подчеркнул епископ Евлогий.

По его мнению, те, кто хотят снять анафему с Мазепы, "по сути дела, снова начинают будировать тему, которая раскалывает общество".

"Наверное, не то время сейчас, когда нужно вообще говорить об этих вопросах, не нужно этого затрагивать. Это разделяет, раскалывает народ", - заявил архиерей.

В заключение он посоветовал тем, кто интересуется "мазепинской" темой, ознакомиться с публикациями клирика Одесской епархии протоиерея Андрея Новикова, который также является членосм синодальной богословской комиссии Московского Патриархата.

7 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×