Первый Съезд православных женщин Юга России прошел в Ставрополе

12 мая в Ставрополе прошел первый Съезд православных женщин Юга России, созванный по инициативе Ставропольской и Владикавказской епархии и Совета женщин Ставропольского края. Съезд прошел под девизом "Материнская забота о молодежи". В выступлениях участников был дан анализ нравственного состояния современного российского общества, прозвучали конкретные предложения. Также впервые состоялось награждение премией имени Риммы Ивановой "За жертвенность и милосердие", сообщает сайт епархии.

Съезд начал работу с молебна в кафедральном соборе святого апостола Андрей Первозванного. Затем участницы переместились в городской Дворец детского творчества. Здесь для участия в работе форума зарегистрировались 1510 делегаток, представляющих женские организации, а также православные приходы Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Северная Осетия – Алания, Чеченской республики, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Астраханской и Волгоградской областей.

Архиепископ Феофан огласили обращение, направленное участницам форума от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открытие съезда посетили и выступили на нем губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, председатель краевой думы Виталий Коваленко, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко. Были зачитаны приветствия от лица полпреда Президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова, заместителя председателя Государственной думы РФ Надежды Герасимовой, заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой.

"Женщина в лоне Церкви – это всегда воплощение милосердия, терпения и терпимости, - подчеркнул Валерий Гаевский. - Всего этого очень не хватает в нынешнем обществе, и главный посыл съезда – "Материнская забота о молодежи" – как раз отвечает на актуальные вопросы времени. Он созвучен тем задачам, которые сейчас решает государство в рамках объявленного Президентом Года молодежи".

Глава региона особо почтил память сестры милосердия первой мировой войны, знаменитой ставропольчанки Риммы Михайловны Ивановой - единственной русской женщины, удостоенной в свое время орденом Святого Георгия IV класса. "У нас много прекрасных, светлых имен – замечательных женщин, - сказал губернатор Ставропольского края. - Не только в истории, но и в настоящем. В каждом крае, области, республике, каждом городе и селе, когда они объединяются, как вы сегодня на форуме, тогда многое по плечу", - сказал в заключение губернатор и пожелал всем участницам съезда успехов на благородном пути.

Во второй половине дня на съезде состоялась дискуссия, посвященная поиску форм и методов, которыми православные женщины могут оказывать влияние на формирование морально здорового общества.

13 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×