Фестиваль христианского кино открывается в Саратове

Саратов, 19 мая 2009 г.

19 мая в кинотеатре «Саратов» состоится открытие фестиваля христианского кино, сообщает сайт Саратовской епархии. Его организаторы — Саратовский областной киновидеоцентр и международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» — представят вниманию зрителей киноленты, которые, к сожалению, почти не показывают в нашей стране по центральному телевидению.

В день открытия школьникам Саратова будет показан фильм «Любовь.ру» режиссера М. Сулеймановой, который стал лауреатом фестиваля «Встреча», ежегодно проходящего в Калужской области на праздник Сретения Господня. В дальнейшем планируется показ более чем двух десятков игровых, документальных, анимационных лент на разнообразных киноплощадках. Так, в Марксе, в Базарном Карабулаке будут организованы встречи с создателями фильмов, с почетными гостями фестиваля. По словам саратовского координатора фестиваля Елены Дубровиной, показы будут вестись на всех киноустановках области. Кино и мультфильмы смогут увидеть и пациенты детского корпуса клинической больницы №3 СГМУ.

Кстати, все фильмы саратовского фестиваля христианского кино — это победители и лауреаты фестиваля в Калуге. Президент кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко) рассказала, что в состав жюри входят известные российские актеры, священники, режиссеры, журналисты, а участие в фестивале принимают до 400 кинолент:

— Все они разного художественного и технического уровня и нужна очень большая и ответственная работа, чтобы отобрать действительно лучшее.

Закрытие фестиваля христианского кино состоится 22 мая в Петровске, в храме в честь Покрова Божией Матери. Будет показан документальный фильм «Форпост» режиссера М. Шадрина.

19 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×