Академик Валерий Филимонов: Создание киборга, или биоробота, есть покушение на промысел Божий о человеке

Москва, 19 мая 2009 г.

Вживление электронных устройств не сделает человека бессмертным, но станет искажением промысла Божия о нем, считает специалист в области биокибернетики и систем управления.

"Создание киборга, или биоробота, есть покушение на промысел Божий о человеке. Господь создал человека по образу и подобию Своему и при этом дал ему свободу воли, что очень важно. Но вот это существо не сможет выполнять самую главную функцию, которую мы определяем как цель нашей христианской жизни - стяжание Святаго Духа Божия и спасение души для жизни нетленной, вечной", - приводит ИНТЕРФАКС заявил в эфире радиостанции "Русская служба новостей" академик Петровской академии наук и искусств Валерий Филимонов.

По его словам, некоторые ученые в Соединенных Штатах уже "занимаются конкретно проблемой электронного бессмертия и проектируют существа, которые будут состоять практически из чипов, но иметь генетическую память того или иного человека, питаться от радиоактивных батарей, которые будут работать десятки лет, а их мускулы будут состоять из малогабаритных ядерных двигателей".

"Вот такое е-существо будет собираться из капелек крови, которые будут содержаться в генетических базах данных, не тратя время на детство, взросление и обучение, испытывая в виртуальном мире все наслаждения за долю секунды, бывший человек - е-существо - не будет нуждаться в сне, отдыхе, пище, экологически чистой среде", - отметил В.Филимонов.

По мнению специалиста в области биокибернетики и систем управления, "е-существо сможет менять свой облик, видеть сквозь стены, общаться на огромных расстояниях, переписывать мгновенно в свой мозг любые знания, перемещаться на любые расстояния, самостоятельно копировать себя, хранить свои копии отдельно, арендовать другое тело".

"Это виртуальное бессмертие, и это существо, прежде всего, не сможет совершить того, что может совершить человек в обычном земном теле, - при желании наследовать Царствие Божие. Это будет не человек, а насмешка, он потеряет смысл жизни", - убежден ученый.

19 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×