При поддержке Церкви в день последнего звонка в школах Коврова пройдет антиалкогольная акция

Владимир, 21 мая 2009 г.

В пятницу, в день последнего школьного звонка, в городе Ковров Владимирской области не будут торговать спиртным, передает ИНТЕРФАКС. Акцию, проводимую по инициативе самих горожан, поддержал архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

"Сегодня, в условиях демографической кризиса, немаловажной причиной которого является алкоголизм, мы должны возрождать вековые традиции нашего народа, чтобы трезвенническое движение вновь приобрело всероссийский масштаб. Мы должны спасти нашу страну, наших детей, ее будущее и будущее Церкви, предложив им духовную поддержку в преодолении порока", - отметил иерарх в обращении к жителям города.

Как подчеркнул архиепископ Евлогий, "духовенство и Церковь неизменно занимали особый, самый горячий участок антиалкогольного фронта".

Согласно данным областной статистики, приведенным в обращении, в начале XX века проповеди приходских священников были наиболее популярной мерой борьбы против пьянства. В то время составлялись и распространялись особые молитвенные чины об избавлении от пристрастия к спиртному, создавались приходские общества трезвости, - такие, например, как Свято-Ольгинское общество трезвости при Спасской церкви в Иваново-Вознесенске.

О масштабе деятельности этого общества свидетельствует размах устроенного в мае 1913 года крестного хода, в котором приняли участие десять тысяч человек.

"Вовлекая страждущих этим страшным пороком людей в активную общинную и евхаристическую жизнь, Церковь воспитывает в них духовное начало. А обретая духовное начало, человек сам обращается к трезвости", подчеркнул владыка.

По его словам, пьянство - это "духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров, это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспеяния, за бездуховность и утрату подлинных идеалов".

Главная идея акции, проводимой 22 мая, - не допустить, чтобы окончание средней школы и вступление во взрослую жизнь у ковровских выпускников было связано со злоупотреблением алкоголем. К участию в Дне трезвости присоединились руководители городских продовольственных магазинов.

14 мая в Коврове при участии представителей законодательной и исполнительной власти состоялся круглый стол с обсуждением путей преодоления подросткового алкоголизма.

21 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×