Мусульмане устроили погром в центре Афин

Афины, 22 мая 2009 г.

В четверг вечером, 21 мая, в центре Афин произошли стычки между сотнями иммигрантов-мусульман и греческой полицией, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные телеканалы. Поводом для беспорядков стала манифестация примерно полутора тысяч мусульман, главным образом, выходцев из Сирии, Пакистана и Афганистана, которые протестовали против того, что греческий полицейский во время проверки сирийского кафе якобы разорвал экземпляр Корана и растоптал его ногами.

Манифестанты направились к центральной афинской площади Омония, разбив по дороге витрины нескольких магазинов и повредив пять автомашин. Кроме того, участники акции забросали камнями и мусорными урнами местный полицейский участок. Представителям правоохранительных органов применить слезоточивый газ для того, чтобы разогнать толпу.

Как уверяют представители полиции, для выяснения того, действительно ли полицейский разорвал Коран, будет проведено внутреннее расследование. Тем не менее, греческие неправительственные организации, занимающиеся защитой прав иммигрантов, объявили о намерении провести в пятницу, 22 мая, новую манифестацию.

Ежегодно в Грецию через сухопутные и морские границы страны проникают тысячи нелегальных иммигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока. Большинство из них перевозятся на небольших судах из Турции, которая затем отказывается принимать нелегалов назад. Афины обвиняют Анкару в том, что она сознательно способствует увеличению численности мусульман, нелегально прибывающих и оседающих на территории Греции. По данным греческого Министерства внутренних дел, в 2008 году за незаконный въезд или пребывание в стране в Греции были арестованы более 146 тысяч иммигрантов. Нелегалы составляют около 250 тысяч человек из примерно миллиона иммигрантов, проживающих в 11-миллионной Греции. Большую часть иммигрантов, имеющих законные документы, составляют албанцы.

22 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×