В день памяти святителя и чудотворца Николая Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение в храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 22 мая 2009 г.

22 мая Церковь празднует память пренесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Его Святейшеству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, епископ Красногорский Савва, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Аркадий (Афонин), председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, столичное духовенство.

Загрузить увеличенное изображение. 798 x 1200 px. Размер файла 396738 b.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Всемирного русского народного собора (ВРНС) В.Н.Ганичев, председатель Отдела по взаимоотношениям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Информационного отдела Московского Патриархата В.Р.Легойда, участники ВРНС, представители Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

По завершении литургии Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву перед образом святителя Николая, духовенством было пропето величание. Затем Его Святейшество обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Сердечно поздравив иерархов, священнослужителей и богомольцев с днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поведал, что этот угодник Божий, глубоко почитаемый нашим народом, жил в IV веке в Малой Азии. Однако, несмотря на столь многие века, прошедшие с тех пор, память о нем сохраняется до сегодня, и почти в каждом доме, где живут православные люди, есть икона святителя и чудотворца Николая; множество родителей в честь него называют своих детей.

«К святителю и чудотворцу Николаю мы прибегаем в молитвах в моменты тяжелых испытаний, в дни скорбей, − продолжил Его Святейшество. − Он помогает несчастным оклеветанным, несправедливо осужденным людям, подвергающимся гнету тех, кто, осуществляя властные полномочия, не соединяет их с нравственным чувством, и властью своей приносит страдания; святитель Николай помогает освобождаться от влияния и действия таких сил. Он также помогает путешественникам, тем, кто плавает по морю; он исцеляет недужных».

Имя святителя и чудотворца Николая всегда широко было почитаемо среди воинов, моряков, среди путешественников – всех тех, кто свою жизнь связывает со многими рисками, подчеркнул Святейший Владыка. «Когда мы прославляем святителя Николая пением тропаря, то говорим о нем как об образе кротости», – напомнил он, добавив: «Для того, чтобы понять, что такое кротость, нужно знать житие святителя Николая».

Отметив, что ныне многие люди не считают кротость добродетелью, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Добродетелью современного человека является сила, а кротость воспринимается как некий синоним слабости. А какая же добродетель в слабости? Жизнь святителя Николая помогает нам понять смысл того, что такое кротость, ведь в своем житии святой не предстает слабым человеком в том вульгарном нехристианском понимании, которое сейчас относят к понятию кротости». Его Святейшество проиллюстрировал свои слова примерами из жития святого.

«Святитель Николай был человеком мужественным, сильным и одновременно мы называем его образом, образцом, кротости», − заявил Святейший Владыка.

Его Святейшество отметил, что сила сочетается с кротостью, потому что кротость и есть сила. Кроткий человек – это тот, кто способен свою человеческую силу не употреблять во зло. Вот почему даже могучий богатырь может быть кротким человеком. «Кроткий осознает свои грехи пред Богом; кроткий − это тот, кто своей силой никогда не кичится перед ближним, кто считает свою силу слабостью пред Богом и кто в Боге только видит свою силу. Такой человек всегда красив и подлинно силен, он всегда является помощником слабому, употребляет свои силы и возможности на благо», − подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Когда мы обращаемся к современным людям и говорим им о христианских добродетелях, то для многих эти слова остаются непонятными, как непонятным для многих остается слово кротость, − продолжил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. − Но через образ святителя Николая мы понимаем, что кротость есть внутренняя сила человека, способность разумом, волей контролировать свои чувства и свои поступки, всегда реалистично оценивать свои собственные возможности и со смирением воспринимать себя перед лицом Божиим. Такая кротость есть красота - красота, проявляющаяся в человеческих отношениях».

«Мы сегодня прославляем имя святителя и чудотворца Николая, мы просим его дать нам дух кротости, дать эту внутреннюю силу, которая помогала бы нам становиться непобедимыми перед лицом врага, непобедимыми перед лицом греха, становиться сильными в проявлении добрых и красивых человеческих чувств, становиться сильными в проявлении своей воли, направленной во благо, и быть кроткими и смиренными пред Богом», − подчеркнул Его Святейшество.

Вновь отметив, что святитель и чудотворец Николай, память которого празднуется в этот день, особенно почитается в Вооруженных силах, на флоте, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Сегодня я имею особую радость совершить некое символическое, но исполненное глубокого смысла действие. В первый день Святой Пасхи Президент России, главнокомандующий Вооруженными силами нашей страны подарил мне дивный образ Царицы Небесной, написанный на Святой Горе Афон. Я до глубины души был тронут подарком. Все это время образ находился в Храме Христа Спасителя. Я размышлял о том, где быть этой иконе, кто должен молиться пред ликом Пречистой Богоматери, и в какой-то момент понял, что этим образом надо благословить наше воинство − людей, которые, принимая присягу, дают Богу и людям обещание защищать Родину даже до смерти, принять любые муки и любое увечье, защищая страну; обещая во имя любви к Отечеству и верности долгу стать, если Бог попустит, из сильного слабым. Показалось мне, что в день святителя и чудотворца Николая правильным будет благословить этим образом наши Вооруженные силы» .

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 448243 b.

Предстоятель Русской Православной Церкви передал икону начальнику Генерального штаба Н.Е.Макарову. «Пусть этот образ находится в храме святых Бориса и Глеба при Генеральном штабе Российской Федерации, − сказал Святейший Патриарх. − Может быть, будет найдено справедливым провезти этот образ по военным округам, чтобы люди могли помолиться пред великой святыней, которая была подарена Главнокомандующим Патриарху в праздник Светлого Христова Воскресения».

Его Святейшество призвал всех молиться Царице Небесной о спасении жизни и сохранении здравия защитников Отечества, отметив далее: «Будем молиться, чтобы Господь благословил страну нашу миром и благоденствием. Будем молиться о том, чтобы непростой период реформирования наших Вооруженных сил завершился благополучно, дабы страна обрела еще более надежную и мощную защиту и сохранила независимость и самобытность, свой суверенитет».

Н.Е.Макаров поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за дар: «От имени Министерства обороны Российской Федерации, всего личного состава Вооруженных сил России искренне благодарны Вам за передачу святого образа, переданного Президентом Российской Федерации – Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Д.А.Медведевым. Принимая из Ваших рук святую икону Божией Матери, мы расцениваем это как символ единства веры и защиты нашего Отечества».

Он подчеркнул, что Русская Православная Церковь всегда имела особое значение для Российской армии. «Именно с Церковью связаны многие победы в нашей великой истории. Она формировала русского воина − воина-богатыря, формировала его лучшие качества: удаль, смелость, отвагу и безудержную любовь к своей Отчизне, – заявил Н.Е.Макаров. − В более чем тысячелетней истории нашего государства, в истории нашего миролюбивого, трудолюбивого и очень терпеливого народа было много потрясений и невзгод, которые своей силой стирали с лица земли многие государства и нации, но Православная Русь выстояла с честью, отвагой и каждый раз выходила более сильной, мужественной из этих потрясений».

Начальник Генерального штаба отметил: «Пастырское окормление армии и флота очень важно для нас сегодня, когда мы приступили к реорганизации Вооруженных сил. Мы очень надеемся, что лучшие качества, которые присущи нашему народу, которые Церковь проповедует и внедряет в наше общество – это вера, любовь, надежда – будут присущи нашим военнослужащим и членам их семей. Это нам сегодня необходимо».

Принимая образ Пресвятой Богородицы, Н.Е.Макаров заявил: «Мы абсолютно уверены, что находясь на учениях, маневрах, походах, на корабле и в воздухе, мы будем всегда чувствовать Ее заботу».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветствием к участникам Всемирного русского народного собора, торжественное открытие которого пройдет в этот день в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя. «Всемирный русский народный собор является одним из самых значительных институтов гражданского общества России; это одна из самых крупных общественных организаций, которая работает при активном участии Церкви, − засвидетельствовал Его Святейшество. − Дни работы форума будут посвящены размышлениям в том числе о судьбах нашей молодежи, о судьбах России. Я призываю благословение Божие на всех участников Собора, чтобы мысли, которые они будут выражать, помогли многим людям идти правильным путем, беззаветно служа своему Отечеству и Церкви Православной».

22 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×