Премьер-министр Владимир Путин навестил в Донском монастыре могилы выдающихся россиян

Москва, 25 мая 2009 г.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в минувшее воскресенье возложил цветы к надгробиям выдающегося русского генерала Антона Деникина и известных русских писателей-философов Ивана Ильина и Ивана Шмелева, чей прах в 2005-2006 годах был перезахоронен на кладбище Донского монастыря.

Утром Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение надгробий великих соотечественников.

Первый букет из алых роз В.Путин возложил у надгробия А.Деникина, который похоронен здесь вместе со своей супругой, передает ИНТЕРФАКС. Обратившись к сопровождающему его наместнику Сретенского монастыря архимандриту Тихону (Шевкунову), премьер заметил, что генерал "никогда не делил Россию и считал недопустимым ни в коем случае доводить страну до расчленения".

Следующий букет премьер возложил к надгробию философа И.Ильина, мысли и выдержки из трудов которого В.Путин не раз цитировал в своих выступлениях.

Произведением И.Ильина, которое В.Путин часто перечитывает, является труд "Что сулит миру расчленение России". В этих статьях философ предостерегает, что раздел великой страны неминуемо приведет к катастрофе. Несмотря на проливной дождь, В.Путин долго рассказывал священнику о почитаемом им мыслителе.

Здесь же, между надгробиями А.Деникина и И.Ильина, покоится прах военачальника белого движения Владимира Каппеля.

Владимир Путин отметил, каким мужественным человеком был генерал-лейтенант. Так, зимой 1919 года во время военного похода В.Каппель угодил в полынью, но не позвал на помощь, чтобы никого не тревожить. У него началось сложное воспаление легких и гангрена, в результате чего ему без наркоза отрезали часть ноги. И даже несмотря на это, В.Каппель продолжал участвовать в боях, для чего просил в буквальном смысле привязывать себя к седлу, и шел вместе со своей армией в бой.

Затем В.Путин прошел к месту захоронения другого известного русского мыслителя - Ивана Шмелева, к надгробию которого он также возложил цветы.

Как отметил премьер, все эти выдающиеся люди - "настоящие государственники". При всех трудностях, сложностях и противоречиях, которые сопровождали их жизнь, "главное, что их отличало - глубокая и верная любовь к родине, к России, истинный патриотизм". "Трагическое время, героические люди", - добавил В.Путин.

Последний букет алых роз он возложил к надгробию великого русского писателя Александра Солженицына, похороненного также на этом кладбище, только в прошлом году.

В беседе с архимандритом Тихоном Владимир Путин вспомнил, что при всех встречах с Александром Исаевичем он каждый раз "был поражен, насколько Солженицын - органичный и убежденный государственник". "Он мог выступать против существующего режима, быть несогласным с властью, но государство было для него константой", - подчеркнул премьер.

Чуть позже в разговоре с журналистами архимандрит Тихон рассказал, что "пару месяцев назад Владимир Путин увидел фотографии могил Деникина, Ильина и Шмелева, которые находились в очень плохом состоянии - с обветшалыми, накренившимися деревянными крестами, наспех сделанными надгробиями". "Это не дело!" - сказал премьер и поручил изготовить новые надгробия и лично, вместе с Патриархом, утвердил новые эскизы.

Когда же встал вопрос о финансировании работ, то, по словам отца Тихона, В.Путин твердо сказал: Я сам, из личных денег готов все оплатить". "Так и было сделано, Владимир Владимирович лично все оплатил", - подчеркнул священник. "И какие надгробия красивые!" - добавил он.

25 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×