В день Святого Духа Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в домовом храме Московской духовной академии

Москва, 8 июня 2009 г.

8 июня, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском домовом храме Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре.
Его Святейшеству сослужили: архиепископы Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии; Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископы Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; преподаватели Московских духовных школ и насельники Троице-Сергиевой лавры в священном сане.

Среди молившихся за богослужением были председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда, учащие и учащиеся МДАиС, а также паломники, прибывшие в Троице-Сергиеву лавру на престольный праздник обители, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с проповедью, посвященной зиждительному присутствию Святого Духа в жизни Церкви и каждого верующего, особенно священнослужителя.

«Мы должны постоянно восполнять Божественную благодать и не дать Святому Духу покинуть нас. Именно тогда наши немощи будут восполняться; тогда недостатки наши будут преодолеваться силой Божественного всемогущества. Мы должны постоянно работать над собой, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Каждый из нас сердцем чувствует, когда он полон благодати, а когда он пуст; когда у него радость на сердце о Святой Евхаристии, а когда служба проходит так, будто стоит человек как зритель, а не как соучастник (...) И даже самые прозорливые люди не способны прозреть всей глубины нашей внутренней жизни — мы сами ее знаем».

«Задача каждого священника, каждого учителя благочестия заключается в смиренном и благоговейном отношении к тому, что мы совершаем, — продолжил Святейший Патриарх. — Наша задача заключается в том, чтобы постоянной мыслью о своей жизни, постоянным углубленным самоанализом помогать самому себе ставить диагноз своего духовного состояния и бить тревогу немедленно, как только это состояние ухудшается. Каждый священнослужитель, живущий такой напряженной внутренней духовной жизнью, будет способен убедительно говорить с другими людьми; тогда проповедь наша будет живая и ясная, а не бормотание заученных фраз».

«Каждый из нас призывается не к показному благочестию, не к суетному обрядоверию, к чему склонны многие русские люди, а к напряженному духовному деланию», — подчеркнул Патриарх.

За Божественной литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил диакона Константина Корнеева, выпускника МДС, в сан священника.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха от лица профессорско-преподавательской корпорации, учащихся и прихожан приветствовал архиепископ Верейский Евгений.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к учащимся Московских духовных школ с напутствием, посвященным выбору жизненного пути и служению Церкви Христовой в священном сане.
Его Святейшество также поздравил с сегодняшним праздником архиепископа Евгения и в благословение на дальнейшие труды вручил ему панагию и Патриарший поздравительный адрес.
Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил учебные классы и другие помещения духовных школ.

8 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×