В Финляндии проходит международная конференция по православной церковной музыке

Москва, 10 июня 2009 г.

8 июня в университете города Йоенсуу (Финляндия) начала работу III Международная конференция по православной церковной музыке, сообщает Патриархия.ru.

В открытии форума, организованного Международным обществом православной церковной музыки (International Society for Orthodox Church Music, ISOCM), приняли участие проректор университета Теуво Пойолайнен, заведующий отделением православного богословия Петри Пииройнен, профессор православной церковной музыки Хилкка Сеппала и священник Айвэн Муди, председатель ISOCM.

В работе конференции участвуют специалисты по церковной музыке из 14 стран, представляющие шесть автокефальных Православных Церквей. Ожидается участие архиепископа Карельского и всея Финляндии Льва.

Среди докладов этого года: «Панчевское общество пения как часть сербской культуры»; «Становление румынской национальной церковной музыки (1859-1914); «Русская Православная Церковь в Мексике и ее современная музыкальная практика»; «Изучение русских литургических нотных книг в XVII-XXI вв.»; «Музыка в Иерусалимском Храме во времена апостолов».

Рэчел Фулдс, музыковед из Лондонского университета, исследующая влияние церковной музыки на творчество советских композиторов, поделится с коллегами результатами своей работы.

Также участники будут знакомиться с образцами духовной музыки различных национальных традиций и участвовать в богослужениях. В честь ISOCM в мэрии Йоенсуу состоится торжественный прием.

Работа конференции завершится в воскресенье 14 июня Божественной литургией в церкви святителя Николая в Йоенсуу и заключительным собранием.

ISOCM было основано по благословению архиепископа Льва участниками I Международной конференции по православной церковной музыке, состоявшейся в Йоенсуу в 2005 году.

Общество ставит своей задачей предоставление исследователям, композиторам, певцам и студентам возможность встретиться, поделиться между собой опытом и нотным материалом, а также принять участие в конференциях по всему миру.

Веб-сайт общества ISOCM предлагает музыкантам певческие и исследовательские материалы (в том числе рукописи в цифровом формате), а также возможность обмена идеями для дальнейшего развития музыкальных ресурсов. Общество стремится поднять уровень церковного пения и исследований в этой сфере, а также создать международные междисциплинарные группы.

ISOCM стремится укрепить единство Православия; членство в обществе открыто для любого желающего независимо от гражданства или церковной юрисдикции.

10 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×