Пушкинским горам могут вернуть историческое название

Псков, 10 июня 2009 г.

В Пушкиных Горах Псковской области в скором времени планируется провести референдум по вопросу переименования поселка в Святые Горы, сообщил "Интерфаксу" советник по культуре главы региона Игорь Гаврюшкин.

"Пушкин приезжал в Святые Горы, похоронен был в Святых Горах. Святогорский монастырь был основан здесь, когда было явление иконы Божией Матери. Сейчас люди, которые неравнодушно относятся к этим местам: и сами пушкиногорцы, и паломники, приезжающие сюда, - задумались над тем, чтобы вернуть Пушкинским Горам исконное название - Святые Горы", - сказал собеседник агентства.

И.Гаврюшкин напомнил, что с такой инициативой еще в 1990-е годы, когда вновь начал действовать Святогорский монастырь, выступала местная православная община.

Районные власти не против переименования, однако, по мнению главы района Риммы Бурченковой, решение этого вопроса стоит отложить до тех времен, когда жители поселка заживут благополучно, так как проведение референдума и процесс переименования потребует значительных финансовых затрат.

Поселок Пушкинские Горы исторически никогда не носил название Святые Горы. Он был основан в XVI веке как слобода Тоболенец (по наименованию озера) при Святогорском монастыре. Святые горы (отроги Валдайской возвышенности) стали широко известны в народе после основания на одном из холмов Святогорского Успенского монастыря. Это место, где пастуху Тимофею явилась чудотворная икона Божией Матери "Одигитрия", впервые упомянуто в Псковской летописи в 1566 году. До явления чуда Святые горы назывались Синичьими.

В 1925 году село Тоболенец, центр Пушкинской волости Псковской губернии, было переименовано в село Пушкинские Горы. Через два года село стало центром района, образованного в составе Псковского округа Ленинградской области.

10 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×