Лидеры американских евангелистов выражают беспокоенность в связи с упадком христианства в стране

Лондон, 11 июня 2009 г.

Евангелисты Америки ожидают рост христианства во многих странах мира в ближайшее время, в отличие от Соединенных Штатов Америки, которые, по их мнению, вскоре рискуют стать одной из самых безбожных стран мира.

Об этом от лица большинства евангелистских лидеров США заявил президент Национальной ассоциации евангелистов Америки, насчитывающей 30 млн. членов, Лейт Андерсон, которого цитирует британская газета "Christian Today".

Согласно опубликованному на днях исследованию, 94% лидеров американских евангелистов верят, что в ближайшие 10 лет число христиан в мире значительно увеличится, 4% считают, что останется прежним и 2% выразили неуверенность.

Никто из участников не высказал мнения, что число христиан в мире может уменьшится, но почти все сошлись на том, что местом особого процветания этой религии будут южные страны: особенно в Южной Америке, Африке и Азии, а в Северной Америке и Европе, наоборот, велика вероятность упадка христианства.

В исследовании также говорится, что в лучшем случае численность приверженцев христианства в Америке останется прежней, но скорее всего резко упадет, а духовный подъем возможен лишь благодаря текущему экономическому кризису и имеющим место политическим коллизиям.

По словам Л. Андерсона, даже если число христиан во всем мире и останется прежним, в будущем они не будут иметь в мире особого влияния из-за секуляризации, исламизации и гонений.

Согласно другому исследованию, проведенному в США в конце прошлого года, в котором принимали участие представители разных христианских конфессий, 57% христиан страны, регулярно посещающих богослужения, считают, что не только христианство, но и другие религии могут привести к вечной жизни. Многие церковные иерархи страны считают этот показатель "очень тревожным", так как "люди, считающие себя христианами, перестают понимать и искажают Евангелие" и "это приводит к тому, что американские христиане скоро могут совершенно потерять влияние в стране и мире".

11 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×