В Великобритании по требованию уборщиков-атеистов со стен школ и больниц могут убрать кресты

Лондон, 16 июня 2009 г.

Новый Билль о равенстве, рассматриваемый парламентом Великобритании, вызывает серьезную озабоченность католических епископов страны.

Они опасаются, что в случае принятия законопроекта католические школы и центры по уходу за больными обяжут снять со стен все кресты и священные изображения с целью соблюсти права неверующих сотрудников и посетителей, цитирует ИНТЕРФАКС сообщение газеты "The Catholic Herald".

Согласно законопроекту, если уборщики, не являющиеся христианами, сочтут кресты оскорбительными для себя, они будут вправе подать в суд на организацию-работодателя.

Католические епископы Англии, Уэльса и Шотландии уже высказали официальные жалобы правительству. По их мнению, законопроект ставит Церковь и христиан в "чрезвычайно затруднительное положение", поскольку "элементарное исповедание своей веры даже на бытовом уровне, на уровне священных предметов, может оказаться противозаконным".

В епископском обращении также отмечается, что в Великобритании за последнее время все больше законов защищает права гомосексуалистов и атеистов, в то время как у Церкви становится все меньше прав и возможностей.

16 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×