В Италии все меньше католиков регулярно ходят на исповедь

Лондон, 22 июня 2009 г.

По последним данным, опубликованным итальянской газетой "La Republica", в настоящее время лишь 2% практикующих католиков Италии ходят на исповедь больше одного раза в месяц.

10% итальянцев, считающих себя католиками и религиозными людьми, ходят исповедоваться раз в месяц, 58% - один или два раза в год, а 30% еще никогда не исповедовались.

Папа римский Бенедикт XVI весьма обеспокоен в связи со столь мало обнадеживающими показателями и призывает римско-католическое духовенство "не смиряться с пустеющими исповедальнями в храмах", а также "с растущим безразличием паствы к исповеди", но "приложить все усилия, чтобы помочь верующим открыть для себя всю духовную красоту этого таинства" и "обрести глубокое и кроткое чувство раскаяния в своих грехах", - пишет британская газета "Таймс".

"Священники должны помочь людям осознать значимость таинства исповеди, что это неотъемлемая часть присутствия на Евхаристии... Это должно стать основой пастырского служения и попечения, особенно в наше непростое время, когда нашим долгом является свидетельствовать о любви и истине перед миром", - заявил понтифик.

А согласно сообщению главы Апостольского надзора за исповедью при Ватикане - епископа Джанфранко Жиротти: треть современных верующих католиков считают исповедь "бессмысленной", 10% считают ее "помехой в прямом общении с Богом", а 20% считают для себя сложным говорить о своих грехах с другим человеком.

"Чувство греха в современном мире у людей ослабло, а большинство из тех, кто все еще ходят на исповедь, не говорят о своих грехах, а стараются беседовать со священником на обычные темы или просят помощи в решении своих проблем", - заключил епископ.

22 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×