Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники в Европе: опыт и перспективы соработничества»

Москва, 23 июня 2009 г.

21-22 июня в Брюсселе проходит круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники в Европе: опыт и перспективы соработничества». Приветствие организаторам и участникам форума направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«Сегодня в странах Европы, за пределами канонической территории Русской Православной Церкви, проживают сотни тысяч наших соотечественников, — пишет в своем послании Святейший Патриарх Кирилл. — Многие из наших братьев и сестер испытывают особую потребность в обретении твердой духовной опоры в своей жизни. Открывая свои приходы в европейских странах, Русская Православная Церковь стремится ответить на эти запросы и приобщить людей к источнику Святого Православия, которое на протяжении многих веков давало духовные силы нашему народу».

По словам Его Святейшества, зарубежные приходы являются не только средоточием молитвенной жизни соотечественников, но и «выступают в качестве центров общения на основе общей системы нравственных и культурных ценностей».

В заключение Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что «соотечественники за рубежом будут и дальше держаться веры предков, укреплять духовные и культурные связи со своей Родиной, а также активно участвовать в общественной жизни стран проживания».

23 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×