Ватикан опровергает сообщения о задержке беатификация Папы Пия XII из-за давления со стороны еврейских организаций

Москва, 23 июня 2009 г.

Ватикан опроверг сообщения СМИ, согласно которым беатификация Папы Пия XII задерживается ввиду давления со стороны иудейских организаций, информирует Богослов.Ru.

Такие сообщения «необоснованны и неуместны», — заявил глава пресс-службы Ватикана священник-иезуит Федерико Ломбарди. Он пояснил, что решение о беатицикации (причислению к лику блаженных) является исключительной прерогативой Папы Бенедикта XVI. Принятие такого решения требует времени, и нужно отнестись к нему с уважением.

22 июня немецкий священник-иезуит Петер Гумпель сообщил на конференции в Риме о том, что на Папу Бенедикта XVI произвели сильное впечатление предупреждения об ущербе, который понесут отношения с еврейским миром в том случае, если он причислит Пия к лику блаженных. Слова Гумпеля передала итальянская служба новостей «Анса». «Представители еврейских организаций заявили четко и ясно, что если он (Папа) сделает что-то в пользу Пия XII, то отношения между Римско-Католической Церковью и евреями будут окончательно скомпрометированы», — заявил по информации агентства священник-иезуит.

Главный раввин Рима Риккардо де Сеньи также опроверг высказывания Гумпеля. «Анса» приводит слова его заявление о том, что вопрос причисления папы Пия XII к лику блаженных есть внутреннее дело Католической Церкви.

23 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×