В Брюсселе состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники в странах Европы: опыт и перспективы соработничества»

Москва, 23 июня 2009 г.

21-22 июня в Брюсселе проходил круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники в странах Европы: опыт и перспективы соработничества», сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Его организаторами выступили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Брюссельско-Бельгийская епархия, Министерство иностранных дел России и Посольство России в Бельгии.

В день памяти русских святых работу круглого стола предварила Божественная литургия в Свято-Троицком храме Брюсселя, которую совершили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон в сослужении 20 клириков, представлявших приходы Русской Православной Церкви из Финляндии, Дании, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Португалии, Швеции, Испании, Швейцарии, Чехии, Бельгии, Нидерландов, Венгрии, России.

Круглый стол открыл архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон. Он огласил приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленное участникам мероприятия, а также подчеркнул важность сохранения русской духовной традиции среди соотечественников, оказавшихся вдали от своей Родины.

Слова приветствия от лица министра иностранных дел России собравшимся передал директор департамента МИД России по работе с соотечественниками. Посол России в Бельгии В.Б.Луков рассказал о работе с соотечественниками в этой стране. Он отметил большую значимость на этом направлении контактов Посольства с епархией Русской Православной Церкви в Брюсселе. От лица Отдела внешних церковных связей собрание приветствовал протоиерей Георгий Рябых, заместитель председателя Отдела. Говоря о цели настоящей конференции, отец Георгий подчеркнул: «Сегодня существует реальная необходимость выстроить механизмы координации между всеми структурами, которые занимаются соотечественниками за рубежом, и наметить планы совместной работы».

Круглый стол в формате встречи духовенства, представителей власти и организаций соотечественников проходит впервые. В нем также принимвает участие председатель Движения за поместное Православие русской традиции в Западной Европе С.А.Ребиндер. Участники совещания обсуждают опыт работы епархий, церковных структур и приходов русской традиции с соотечественниками в Европе; перспективы развития работы с соотечественниками в Европе и проблемы, возникающие на этом пути; взаимодействие с местными органами государственной власти.

Вечером 21 июня в посольстве России от имени российского посла В.Б.Лукова был дан прием в честь участников круглого стола. В начале приема была зажжена символическая свеча памяти в связи с воспоминанием о начале Великой Отечественной войны. Таким образом участники круглого стола солидаризировались с акцией, проводимой в странах, подвергшихся нападению нацистской Германии и ее союзников. Все присутствующие пропели погибшим и умершим в годы войны «Вечную память».

22 июня перед началом заседания в память обо всех жертвах Великой Отечественной войны была отслужена лития, которую совершил архимандрит Павел (Фокин), настоятель храма святителя Николая в Риме.

Собрание, которое вел член епархиального совета Корсунской епархии князь А.А.Трубецкой (Франция), началось с общей дискуссии и обмену мнениями по итогам работы за прошедший день.

В работе круглого стола приняла участие депутат Европейского парламента Т.А.Жданок, которая обратилась с приветствием к собравшимся. В частности, она рассказала о своей деятельности по поддержке соотечественников за рубежом. Т.А.Жданок выразила намерение и далее оказывать содействие усилиям Русской Православной Церкви по окормлению соотечественников в странах Европейского Союза.

С заключительным словом выступили архиереи, принявшие участие во встрече: архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон и архиепископ Берлинский и Германский Феофан. Посол России в Бельгии В.Б.Луков поблагодарил всех участников круглого стола за плодотворную работу.

Работа круглого стола закончилась обсуждением и принятием коммюнике.

23 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×