Две трети британских подростков не верят в Бога

Лондон, 26 июня 2009 г.

Как показал опрос, проведенный известным издательством "Penguin Books", почти две трети британских подростков не верят в Бога, а религии предпочитают семью, друзей, деньги, музыку и просмотр телепередач, пишет британская газета "Дейли Телеграф".

6 из 10 опрошенных подростков сказали, что, по их мнению, "религия оказывает негативное влияние на мир", 50% признались, что никогда не молились, а 16% ни разу не посещали храм.

Исследование, в ходе которого было опрошено 1000 жителей Великобритании в возрасте от 13 до 18 лет, также показало, что 55% молодежи страны не задумываются о религии, а 60% бывают в храме только на венчаниях и крестинах.

Лишь 3 из 10 ответили, что верят в загробную жизнь, в то время как 41% считают, что с человеком после смерти ничего не происходит, а 10% полагают, что после смерти они переродятся в животных или людей.

Как сказал в интервью изданию один представитель церкви Англии: "Многие современные подростки сами не знают, во что они верят - об этом говорит то, что многие из них затрудняются ответить на вопрос, веруют ли они в Бога или нет. С другой стороны, результаты этого опроса показывают, насколько сильны духовные поиски современной молодежи, на что и отвечает церковь Англии введением новых форм богослужения наряду с традиционными".

26 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×