Сербская православная молодежь отдохнет в оздоровительном лагере в Омской области

Дети из православных сербских семей отдохнут этим летом в оздоровительном лагере «Берёзовая роща» в Омской области. Этот лагерь впервые посетят 13 православных сербских подростков в возрасте 11-14 лет из областей Косово и Метохия, сообщает информационный портал Омской губернии.

Сербские дети вместе с омскими сверстниками примут участие в профильной смене для детей из православных семей «Преображение», которая пройдет с 30 июня по 18 июля. Группа детей приезжает в Омск в пятницу, 26 июня, по приглашению Омско-Тарской епархии, а состав сербской делегации сформирован при поддержке общества российско-сербской дружбы города Нови Сад.

Первые дни гости региона проведут в омских православных семьях. Для них подготовлены экскурсии по православным святыням региона с посещением Успенского кафедрального собора и Ачаирского крестового монастыря. Программа активного отдыха детей в «Березовой роще» включает спартакиаду, изучение туристической техники, самодеятельные концерты и конкурсы, а также мероприятия духовно-нравственной и православной тематики. Как отмечают организаторы смены, с одной стороны, жизнь лагеря типична для летних оздоровительных лагерей, в то же время «Преображение» – это православная смена, основной задачей которой является духовно-нравственное воспитание детей. Находясь в православном коллективе, дети учатся по-христиански решать конфликты, ориентироваться на нравственные принципы.

«Преображение» - совместный проект регионального Правительства и епархии. Всего в этом году участниками смены станут 250 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Детский оздоровительный лагерь «Березовая роща» открыт в экологически чистой природной зоне по поручению Губернатора Омской области Леонида Полежаева и предназначен для проведения тематических смен.

26 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×